"

В Правительстве Дагестана рассмотрены вопросы развития «Чиндирчеро»

Фото:
2866
2 минуты
В четверг, 16 января, под руководством председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова состоялось совещание по вопросу завершения мероприятий ФЦП «Юг России» в рамках реализации инвестиционного проекта «Круглогодичный горно-туристический горнолыжный комплекс “Чиндирчеро”».

Напомним, что 12 января Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов посетил горнолыжную базу «Чиндирчеро» в Акушинском районе. По итогам поездки Руководитель республики дал поручение председателю Правительства РД оказать помощь в развитии горнолыжной базы.

Так, сегодня во исполнение поручения Главы Дагестана с участием руководителей профильных министерств и ведомств республики, Акушинского района, подрядчиков-застройщиков, представителей туристического горнолыжного комплекса «Чиндирчеро» были рассмотрены вопросы развития туристической базы.

Напомним, что горнолыжный курорт «Чиндирчеро» занимает 120 гектаров земли и отличается уникальными возможностями по рельефу склонов, климатическими данными, местоположением, делающим его особо привлекательным для массового комфортного, оздоровительного, семейного и молодежного отдыха, предоставляя туристические, развлекательные и физкультурно-оздоровительные услуги. Туристическая база предоставляет горные лыжи зимой, летом – высокогорная подготовка спортсменов, сафари на квадроциклах, альпинизм и скалолазание, рафтинг, игровые виды спорта и т.д. Именно этим «Чиндирчеро» принципиально отличается от всех действующих курортов Северного Кавказа.

Как сообщил министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, в рамках Федеральной целевой программы «Юг России» (2008-2012 гг.) в части создания инженерной инфраструктуры горнолыжной базы из федерального бюджета выделено 120 млн рублей, из республиканского – 30 млн рублей. На сегодня проложены два газопровода, один водопровод, построены два пожарных резервуара и резервуар для питьевой воды, горизонтальный водозабор, приобретена и установлена дизель-генераторная и газопоршневая установки.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы энергоснабжения, из-за которого не удается в полной мере развивать горнолыжную базу, а также создания нескольких горнолыжных трасс. Среди актуальных тем, требующих незамедлительного рассмотрения, – передача в оперативное управление горнолыжной базы «Чиндирчеро» газопоршневой установки, на баланс Акушинского района – проложенный газопровод, реконструкция автодороги Бургемак-Гинта-Чиндирчеро.

Министр по управлению государственным имуществом РД Марат Ильясов в свою очередь сообщил, что руководством горнолыжного курорта до сих пор не представлен соответствующий проект по развитию курортной территории. Территория базы застраивается хаотично, без расчетов потребности в электроэнергии, газе, воде и т.д.

Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов по итогам совещания дал поручение образовать рабочую группу во главе с министром экономики и территориального развития РД Р. Юсуфовым и с выездом на место изучить ситуацию, выработать план действий, четко определить задачи и пути их решения.

Новости раздела