"

В правительстве Дагестана рассмотрена Концепция деятельности Корпорации развития Дагестана

Фото:
5343
4 минуты
В четверг, 15 августа, под руководством председателя правительства РД Абдусамада Гамидова состоялось совещание, на котором была рассмотрена Концепция деятельности Корпорации развития Дагестана.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД, в мероприятии приняли участие заместители председателя правительства РД Абусупьян Хархаров и Магомедгусен Насрутдинов, руководители заинтересованных министерств и ведомств республики, команда глобального венчурного альянса (GVA) во главе с генеральным директором IRP Group Булатом Столяровым, руководители промышленных предприятий республики.

Предваряя обсуждение вопроса, заявленного в повестке дня, председатель правительства РД отметил, что в развитие экономики республики предприятиям, организациям, министерствам необходимо внести достаточно существенный вклад: «Мы живем за счет республиканского бюджета, причем 80% средств регионального бюджета направлено на развитие социальной сферы, хотя политика врио Президента республики Рамазана Абдулатипова нацелена на ускоренное развитие экономики республики».

Премьер-министр Дагестана также отметил роль Стратегического совета при Президенте РД, в состав которой вошли известные российские экономисты и финансисты, известные во всем мире, которые участвовали и в разработке Концепции деятельности ОАО «Корпорация развития Дагестана».

«Совет предлагает нам механизмы для ускоренного развития экономики Дагестана, в том числе промышленных предприятий республики», – подчеркнул А. Гамидов.

Напомним, что по итогам первого заседания Стратегического совета при Президенте Республики Дагестан, состоявшегося 20 июня 2013 г. в рамках Петербургского международного экономического форума, был подписан меморандум «Об ускоренном экономическом развитии Республики Дагестан на основе принципов государственно-частного партнерства», в котором стороны поддержали проект создания ОАО «Корпорация развития Дагестана».

Во исполнение основных положений меморандума был подписан Указ Президента Республики Дагестан «Об открытом акционерном обществе “Корпорация развития Дагестана”», в котором правительству РД поручается принять все необходимые меры для создания и государственной регистрации ОАО «Корпорация развития Дагестана» в срок не позднее 1 сентября 2013 года.

С основной информацией по данному вопросу выступил генеральный директор IRP Group Булат Столяров, который рассказал об основных инструментах привлечения инвестиций и экономического развития. По словам гендиректора, Группой сформирован достаточно мощный инструмент, который позволит в самое ближайшее время продемонстрировать серьезные результаты в привлечении инвестиций – это инфраструктурный бизнес.

«Корпорация будет работать с невысокой, но стабильной доходностью. Разработанная финансовая модель позволит достичь 7-8% доходности промышленных парков, агропарков. Корпорация позволит инвесторам конечных проектов зарабатывать существенно больше денег», – сообщил Б. Столяров.

«Приоритетные проекты врио Президента Республики Дагестан концентрируют усилия по экономическому развитию региона на трех типах объектов. Первый – это «Новая индустриализация» по развитию промышленности, второй – «Эффективный агробизнес», который позволит создавать новые эффективные агропромышленные предприятия и третий – «Эффективное территориальное развитие», куда входит строительство объектов жилищного строительства, бизнес-центров в городах Дагестана. Корпорация в своей деятельности станет инструментом, которая позволит на качественно новом уровне реализовать все вышеперечисленные приоритетные проекты врио Президента РД», – подчеркнул гендиректор.

Руководители предприятий интересовались, каким образом будет повышаться эффективность использования имеющихся активов, и тем, как преодолевать имеющиеся административные барьеры, из-за которых простаивают современные промышленные предприятия республики.

Корпорация развития Дагестана будет способствовать в устранении административных барьеров для резидентов и инвесторов, в том числе оказывать помощь в получении налоговых льгот, государственных гарантий и дополнительных инвестиций, подготовке градостроительной документации, получении разрешений на строительство и т.д.

Дополнительные возможности, предоставляемые Корпорацией, для собственников участков и имущества – это возможность вложить в капитал Корпорации низколиквидное имущество в обмен на будущие дивиденды в виде денежных средств, долю в проектах, реализуемых на площадках Корпорации с ожидаемой доходностью 20-30%. Для акционеров Корпорации будет гарантировано приоритетное выделение площадок в проектах по развитию агро- и промпарков и площадок для осуществления предпринимательской деятельности.

Руководители предприятий интересовались, каким образом будут использованы переданные в Корпорацию старые промышленные площади.

«Руководители промышленных предприятий должны внести в этот проект свое имущество и земельные участки, а Корпорация со своей стороны обеспечивает финансовыми средствами. Все это структурируется как отдельный инвестиционный проект», – заявил Булат Столяров.

Министр промышленности и энергетики РД Ризван Газимагомедов считает, что большинством руководителей промышленных предприятий республики поддерживается Корпорация развития Республики Дагестан как инструмент для дальнейшего их развития.

Председатель правительства РД сообщил участникам совещания, что для создания Корпорации развития Дагестана республика уже внесла государственную собственность стоимостью 5 млрд рублей.

«Республика фактически выполнила свои обязательства. Сегодня мы обсуждаем вопросы развития ваших предприятий. На готовых промышленных площадях с имеющейся инфраструктурой целесообразнее строить новые современные предприятия, нежели осваивать новые участки. Благодаря этому институту можно легко преодолевать имеющиеся административные барьеры, получать кредитные ресурсы и т.д.», – заключил премьер-министр Дагестана.

Новости раздела