"

В Правительстве Дагестана рассмотрели прогноз социально-экономического развития региона до 2020 года

Фото:
2295
5 минут
В пятницу, 22 сентября, под руководством председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова состоялось заседание регионального кабинета министров.

В рамках заседания члены Правительства Дагестана рассмотрели прогнозный план социально-экономического развития региона на 2018 год и плановый период 2019  и 2020 годов, а также обсудили итоги работы по увеличению министерствами поступлений от приносящей доход деятельности и заслушали отчет по независимой оценке качества работы организаций, оказывающих социальные услуги населению.

По первому вопросу выступил зампред Правительства – глава Минэкономразвития Дагестана Раюдин Юсуфов. Как отметил докладчик, прогноз социально-экономического развития на следующие три года разрабатывался в трех вариантах: базовом, консервативном и целевом.

«В этом году в Дагестане, как и в целом по стране, было принято решение взять за основу проектировки параметров республиканского бюджета на будущий год основные показатели базового варианта прогноза», – отметил Юсуфов.

По его словам, в 2015 и 2016 годах величина темпов роста промышленного производства, оборота розничной торговли, объема платных услуг населению, инвестиций в основной капитал, строительства и реальных располагаемых денежных доходов превысила средние значения в целом по Российской Федерации и Северо-Кавказскому федеральному округу.

«Вместе с тем за восемь месяцев 2017 года социально-экономическая ситуация в Республике Дагестан свидетельствует о положительной динамике темпов основных экономических показателей. Рост темпов промышленного производства составил 40,3%, продукции сельского хозяйства – 2,8%, строительства – 3,5%, оборота розничной торговли – 1,1%, объема платных услуг населению – 2,9%, реальных располагаемых денежных доходов – 2,6%.

Установленные задания по сбору налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Дагестан исполнены на 100,5%. Однако есть некоторые упущения в части недоимки от использования госимущества, а также реализации газовых сетей.

Анализ итогов социально-экономического развития региона за прошедшие месяцы текущего года и тенденции развития экономики позволяют ожидать до конца 2017 года роста темпов по показателям экономики.

Отмечу, что основные макроэкономические параметры прогноза социально-экономического развития республики на ближайшую перспективу разработаны исходя из анализа достижений за предшествующие годы. Напомню, что прогноз социально-экономического развития разработан на основе базового варианта, который предусматривает ограниченные расходы на развитие инфраструктурного сектора, сокращение расходов бюджета.

В целом в указанный период прогнозируется рост экономики Дагестана. В 2018–2020 годах в условиях целевого варианта валовой региональный продукт вырастет в среднем на 11,4%. Также в 2020 году прогнозируется рост промпроизводства почти на 52,2%, производства продукции сельского хозяйства – на 16,3%, инвестиций в основной капитал – на 9,5%, оборота розничной торговли –  на 15,1% и так далее.

В целом темпы роста основных показателей по прогнозу социально-экономического развития Республики Дагестан на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов выше средних значений по стране на этот же период», – отметил вице-премьер.

Он также озвучил планы по дальнейшему участию республики в государственных и федеральных целевых программах, увеличению объемов жилищного строительства.

Комментируя доклад, руководитель кабмина добавил, что при разработке прогноза необходимо предусмотреть меры по улучшению ситуации по ряду направлений, чтобы Дагестан был на опережающих позициях не только по темпам роста, но и по производимой продукции, по сбору налогов. «Нужно говорить об этом в средствах массовой информации. К примеру, чтобы люди знали о налоговых преференциях, которые мы предоставляем тем, кто организует новые производства или бизнес», – сказал Абдусамад Гамидов.

С содокладами выступили также главы ряда министерств и управлений федеральных структур.

На заседании Правительства также были обсуждены итоги деятельности ведомств по увеличению поступлений от приносящей доход деятельности.

С информацией по этому вопросу выступил глава Минфина Дагестана Юнус Саадуев, который проинформировал о том, что некоторые министерства и ведомства, а также муниципальные образования не вняли прошлогоднему постановлению Правительства Дагестана  и не смогли достичь установленных показателей по доходам от внебюджетной деятельности.

«Напомню, что в республике насчитывается порядка 3 тыс. 900 госучреждений, из которых платные услуги оказывают чуть более одной тысячи, то есть 27% от общего числа.

Следует отметить, что в 2017 году запланированный органами исполнительной власти Республики Дагестан  плановый показатель объема доходов от оказания платных услуг составил  свыше 1 млрд 648 млн рублей, который незначительно (на 1%) выше плана  2016 года.

Снижение планируемых доходов от платных услуг в 2017 году по отношению к 2016 году допущено министерством здравоохранения Республики Дагестан, министерством печати и информации Республики Дагестан, министерством труда и социального развития Республики Дагестан и так далее.

Кроме того, плановые показатели поступлений от платных услуг по отношению к прошлому году не установлены министерством по туризму и народно-художественным промыслам и министерством природных ресурсов и экологии республики.

При этом указанные плановые показатели увеличены комитетом по лесному хозяйству, министерством культуры, министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального  хозяйства Республики Дагестан и некоторыми другими.

Фактически министерства и ведомства за первое полугодие  от оказания платных услуг заработали 790,3 млн рублей, что на 65,1 млн рублей ниже аналогичных доходов за первое полугодие  2016  года», –  доложил  Саадуев.

Глава Минфина озвучил статистику в разрезе муниципальных образований, в которых доля внебюджетных средств от общих расходов региональной казны является низкой. В их числе, например, Ахвахский,  Буйнакский и Гунибский районы, города Дербент и Хасавюрт и другие.

Абдусамад Гамидов напомнил руководителям органов исполнительной власти и органам местного самоуправления о том, что увеличение доходов от внебюджетной деятельности – указание Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

«Министерства и ведомства республики должны организовать работу по оказанию платных услуг населению. Для этого ряд казенных учреждений мы перевели в статус бюджетных, дали им больше свободы и полномочий. Эту работу необходимо усилить и добиться достижения плановых установленных значений», – резюмировал он.

Заключительным вопросом повестки дня заседания стало обсуждение мероприятий по независимой оценке качества работы организаций, предоставляющих социальные услуги населению.

Как доложил министр труда и социального развития Дагестана Расул Ибрагимов, в республике по состоянию на конец августа 2017 года независимая оценка качества завершена в 1 800 образовательных организациях, 413 учреждениях культуры.

«Оценка проводилась посредством опроса получателей услуг, анализа мнений экспертов, анализа ряда показателей, а также открытых источников информации. В 38 муниципальных образованиях республики уже проведена независимая оценка качества работы организаций социальной сферы и сферы образования, включая внесенные предложения по улучшению качества, а в 39 районах и городах  – в сфере культуры», – доложил министр.

По завершении обсуждения каждого вопроса Правительством Дагестана были даны протокольные поручения ответственным структурам.

Отметим, что в заседании также приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, представители органов исполнительной власти республики, районов и городов, федеральных структур.

Новости раздела