"

В Правительстве Дагестана прошло совещание по вопросам реализации мероприятий по благоустройству розничных рынков

Фото:
2849
4 минуты
В  Правительстве Дагестана  прошло заседание комиссии по анализу деятельности розничных рынков под председательством заместителя Председателя Правительства РД Магомеда Исаева. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти, представители администраций городских округов республики, территориального управления налоговой службы и Роспотребнадзора, а также руководители и директоры рынков Дагестана.

Выступая по данному вопросу, первый заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Дагестана Александр Гальмуков отметил, что оборот розничной торговли на рынках республики за первое полугодие 2014 года составляет 179 млрд 166 млн 200 тыс. рублей.

«Розничные рынки являются основными источникам продовольственной продукции. Согласно постановлению Правительства республики было предусмотрено создание на территории Дагестана  50 рынков, в том числе 34 универсальных,13 специализированных и 3 сельскохозяйственных. Ведется активная работа по устранению нарушений, «дорожной картой» были предусмотрены мероприятия по благоустройству территории рынков, установке холодильных камер, оборудованию ливневых канализаций, обеспечению горячего водоснабжения, санитарно-бытовых помещений, а также противопожарной безопасности. Рабочая группа обследовала 53 рынка, большинство из них не соответствуют нормам, а также  не имеют соответствующих разрешений на деятельность. Несмотря на проводимые мероприятия по упорядочению деятельности рынков, абсолютного порядка добиться в этой сфере пока не удалось»,- отметил замминистра.

Также он сообщил, что по информации Дагпотребсоюза, за допущенные нарушения налогового, санитарного, ветеринарного и противопожарного законодательства, от занимаемых должностей освобождены директора ООО «Махачкалинский универсальный рынок», ООО «Избербашский универсальный рынок, ООО «Дербентский универсальный рынок».

По словам замминистра, особую обеспокоенность вызывают рынки города Хасавюрт, а также есть вопросы по рынкам Буйнакска, Избербаша и Дербента. «Было принято решение разработать «дорожные карты» по розничным рынкам, расположенным в городе Каспийск, Дербент, Дагестанские огни, Избербаш и в Дербентском районе»,- добавил Александр Гальмуков.

В свою очередь, Магомед Исаев напомнил, что наведение порядка на рынках – одно из поручений Главы республики и его нужно добросовестно выполнить. «Первая «дорожная карта» была создана для города Махачкалы и сегодня необходимо выяснить, какая работа выполняется в этом направлении, чтобы понять, с какими проблемами мы сталкиваемся и как дальше работать»,- заявил вице-премьер.

Далее с отчетом о проделанной работе выступил начальник управления потребительского рынка г. Махачкалы Нибибула Юсупов. «Все работы, которые мы должны были выполнить в срок по второму рынку, были исполнены. На 1 декабря выполнены почти все мероприятия по «дорожной карте». По всем службам, к которым были претензии, все пункты выполняются. Есть одно замечание по размещению автомобилей на территории рынка. До 31декабря необходимо ввести в эксплуатацию турникеты для машин, а также будет предусмотрен час бесплатной парковки, далее – платно. Это единственный пункт, который не выполнен по ООО «УК Атриум №2»,- проинформировал он.

В свою очередь, представитель комитета ветеринарии отметил, что все вопросы и замечания по ООО «УК Атриум №2» практически выполнены. «Главные вопросы – обеспечение рынка горячей и холодной водой, установка холодильных камер для хранения мяса и варочного котла для уничтожения мяса. Все эти пункты исполнены»,- добавил он.

Выслушав доклад, Магомед Исаев сообщил, что подобные мероприятия необходимо провести на всех рынках республики, чтобы привести их в надлежащий вид.

Директор ООО «УК Атриум №2» Магомед Муртазалиев заявил, что все вопросы по «дорожной карте» практически решены, единственным пунктом осталась постановка всех торговцев на налоговый учет. «Не все понимают, что это обязательная процедура регистрации, которая предусмотрена законом, но в основном люди идут на контакт, мы объясняем, какие преимущества они могут получить, если встанут на учет в налоговые органы»,- резюмировал он.

Заместитель Председателя республиканского Правительства поинтересовался, могут ли сельскохозяйственные производители получить доступ на рынок, минуя посредников. «Сегодня нашей главной задачей также является обеспечение доступа сельхозпроизводителя на рынок. Это делается для того, чтобы фермеры могли реализовывать свой продукт сами, а не через посредников. Мы должны создать для этого альтернативные точки продаж»,- отметил он.

«Такие точки продаж существуют на «втором рынке», только эти места чаще всего пустуют, и причины этого самые разные»,- ответил Магомед Муртазалиев.

С содержательным докладом о деятельности розничных рынков выступила начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по РД Лариса Пантина. «По результатам рейдов выявлено множество нарушений практически на всех рынках: отсутствие документов, несоответствие санитарным нормам и др.

Говоря от деятельности ООО «УК Атриум №2» и «Махачкалинский универсальный рынок», было отмечено, что по «дорожной карте» многие пункты выполнены, но  сейчас необходимо провести четкие разграничения по товарам - продовольственные и промышленной товары не должны соседствовать друг с другом»,- заключила она.

В конце мероприятия Магомед Исаев подчеркнул, что необходимо создать все условия для нормального функционирования розничных рынков республики и призвал представителей профильных ведомств и руководителей рынков активно работать в этом направлении.

Новости раздела