"

В Правительстве Дагестана отчитались о принимаемых мерах по повышению качества образования

Фото:
1623
5 минут
Вопросы повышения качества образования и эффективности системы управления государственным имуществом обсудили сегодня, 26 декабря, на заседании Правительства Дагестана под председательством премьер-министра республики Абдусамада Гамидова.

Перед началом заседания его участники почтили минутой молчания память жертв крушения самолета Ту-154 Минобороны России, произошедшего утром 25 декабря в районе г.Сочи.

Предваряя обсуждение, Абдусамад Гамидов подчеркнул, что без образования у человечества нет будущего. «Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов с первых дней вступления в должность отмечал, что образование – это приоритет номер один для нашей республики. Если нет образования, то не будет ни культуры, ни экономики», – напомнил он.

Основным докладчиком по данным вопросам выступила заместитель председателя Правительства РД Екатерина Толстикова. Она сообщила, что совместно с Минобрнауки  региона была проведена аналитическая работа по всем ключевым направлениям развития системы образования и науки. «Первое направление – это воспитание. Здесь необходимо отметить, что сегодня 10 школ республики участвуют в Российском движении школьников; существует 300 школьных музеев и тысяча музейных уголков. Среди первоочередных мер в данном направлении мы определили формирование концепции проведения воспитательной работы во всей системе образования, а также создание новых школьных музеев», – сообщила она.

Говоря о дошкольном образовании, Толстикова отметила необходимость обеспечения 100-процентного охвата им всей территории республики. Она подчеркнула, что в ближайшее время нужно собрать информацию о материально-техническом состоянии дошкольных объектов по муниципалитетам. «Первоочередными задачами в данном направлении на следующий год являются инвентаризация системы дошкольного образования, работы по возврату в данную систему объектов образования, разработка системы управления качеством дошкольного образования и дорожной карты по повышению качества материально-технического обеспечения дошкольных образовательных учреждений», – заявила зампред.

Екатерина Толстикова сообщила, что в Дагестане будет произведен мониторинг системы общего образования вплоть до проверки качества преподавания предметов в школах. «Мы также предлагаем сейчас проработать три ключевых пилотных направления: физико-техническое, гуманитарное и этнокультурное. Таким образом, планируется разработать три новых образовательных бренда республики, чтобы все дети могли участвовать в выбранном им направлении (либо во всех) под патронажем вуза. Также мы намерены разработать концепции повышения качества образования в сельской школе и педагогического образования.

Помимо этого, планируется сформировать систему управления качеством образования на уровне республики. Пока, к сожалению, мы видим, что министерство образования и науки РД и муниципальные образования работают каждый по своему плану. Между собой у них связь на сегодня не очень большая, и мы должны ее развивать», – рассказала вице-премьер.

По второму вопросу – «О мерах по повышению эффективности системы управления государственным имуществом РД на 2017 год», Толстикова обозначила, что в Дагестане ряд законов, регламентирующих права региона как собственника госимущества, требует актуализации. Она подчеркнула, что функции по управлению государственным имуществом недостаточно прозрачно распределены между отраслевыми органами власти и Комитетом по земельным и имущественным отношениям. Она предложила издать документ, в котором бы эти моменты были четко оговорены.

Помимо этого, зампред заметила, что в положениях об органах исполнительной власти республики нет единой формулировки, касающейся их полномочий по подведомственным организациям. «Поэтому мы предлагаем провести систематизацию актов на уровне Правительства и четко распределить обязанности и права всех органов исполнительной власти», – подчеркнула Екатерина Толстикова.

Комментируя выступление вице-премьера, Абдусамад Гамидов предложил сформировать систему, при которой начальников муниципальных управлений образования назначали бы после их собеседования в Минобрнауки РД. Данная система, по словам руководителя дагестанского кабинета министров, позволит проследить за тем, чтобы эту важную должность на местах занимали компетентные люди.

Председатель Правительства РД также поручил провести анализ заработных плат работников образования в городах и районах, в том числе разобраться в начислениях стимулирующих выплат для административного персонала школ и самих педагогов.

Проректор Дагестанского государственного технического университета по учебной работе Кади Гасанов заметил, что в республике имеются определенные достижения в сфере образования, среди них: совершенствование ЕГЭ, повышение квалификации преподавателей, оптимизация сети филиалов вузов и другие.

Он рассказал, что в ДГТУ проводится большая работа, ориентированная на вовлечение молодежи в творческую деятельность, поощрение их достижений. «В частности, в этом году на международном конкурсе МСЭФ наши участники получили 237 первых и призовых мест в различных номинациях и отраслях экономики. По итогам конкурса Республика Дагестан вышла на первое место в номинации организация творческой научной деятельности среди молодых ученых и студентов. Отмечу, что на конкурс мы предоставили более полутора тысяч различных проектов. Такие результаты мы получаем практически ежегодно последние 7 лет.

В этом году свыше одной тысячи студентов ДГТУ приняли участие в различных олимпиадах и конкурсах, в том числе международных. Университет выбран базовым вузом в составе 36 российских высших учебных заведений для проведения Международных Интернет-олимпиад, на которые приезжают студенты вузов регионов СКФО. Ежегодно в ДГТУ проходит олимпиада школьников, где участвуют более 500 учеников 11 классов. Столько же учеников принимают участие в различных кафедральных творческих конкурсах и интеллектуальных соревнованиях», –сообщил Гасанов и подчеркнул, что следует развивать такое взаимодействие вузов и школ, в том числе с проведением выездных конкурсов и олимпиад в общеобразовательных учреждениях городов и районов Дагестана.

Он добавил, что в сентябре вуз проводит экзамены для первокурсников, поступивших на основании проходного балла ЕГЭ.  Проректор отметил положительные итоги таких экзаменов, свидетельствующие о соответствии знаний выпускников школ с полученными результатами по Единому государственному экзамену.

В ходе обсуждения также были затронуты вопросы, касающиеся ликвидации трехсменного обучения в школах, защиты детей, повышения заработных плат педагогическим работникам в рамках «майских» указов Президента России и другие.

На заседании Правительства также были рассмотрены вопросы, касающиеся реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК»,  итогов законопроектной деятельности регионального кабинета министров. Также были озвучены доклады «О состоянии и развитии межрегиональных и международных связей РД» и «О ходе реализации государственной программы РД “Переселение лакского населения Новолакского района на новое место жительство” на 2014-2016 годы».
  

Новости раздела