"

В Правительстве Дагестана обсуждены вопросы задолженности по заработной плате

Фото:
1612
1 минута
Сегодня, 29 марта, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова состоялось заседание Координационного совета по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате.

Предваряя обсуждение, Анатолий Карибов отметил, что в агрофирмах  «Низами», «Шейхляр» и  ГУП «Геджух» Дербентского района проблема невыплат зарплаты существует длительное время; есть ряд претензий к предприятиям энергетической отрасли, сельского хозяйства и к другим хозяйствующим субъектам. Вместе с тем, наблюдаются определенные подвижки благодаря плотной работе последних двух недель в отношении учреждений сферы здравоохранения.  

Как сообщил министр труда и социального развития РД Хасбулла Гаджигишиев, согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики, в целом по республике на 1 марта 2016 года задолженность по зарплате составила 21,5 млн руб., уменьшившись в течение февраля на 28,2 млн рублей. «Это произошло, в основном, за счет полного погашения долгов в учреждениях образования и здравоохранения. Из общей суммы задолженности на республиканский и местный бюджеты пришлись 1,1 млн рублей», – констатировал он.

Также было отмечено, что Минтруд Дагестана осуществляет оперативное взаимодействие с министерствами и ведомствами республики, администрациями муниципальных образований в целях недопущения задолженности по зарплате.

Участники заседания признали, что основной причиной сохранения задолженности в производственной сфере являются несвоевременные расчеты между организациями за реализованную продукцию и оказанные услуги. Кроме того, были рассмотрены сложности каждого предприятия; по словам ряда руководителей, в ближайшее время указанные проблемы будут решены.

В заключение Анатолий Карибов предупредил, что подобные заседания планируется проводить каждый месяц. «Проблемы задержки заработной платы надо отслеживать постоянно, чтобы потом не делать удивленное лицо, когда долги будут исчисляться десятками миллионов», – подчеркнул он.

Новости раздела