"

В Правительстве Дагестана обсуждены вопросы повышения уровня взаимодействия с ОАО «Росагролизинг»

Фото:
2176
2 минуты
В четверг, 9 апреля, заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипова провел совещание по вопросам взаимодействия с ОАО «Росагролизинг» в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс».

Открывая заседание, Шарип Шарипов обозначил главные направления предстоящей работы: «Сегодня нам предстоит обсудить механизмы реализации решений, озвученных Главой Дагестана на прошедшем в конце марта в Кизлярском районе Форуме земледельцев. Рамазан Гаджимурадович подчеркнул, что  технико-технологическая модернизация агропромышленного комплекса является ключевым приоритетом развития этой сферы, и наши усилия должны быть направлены на решение проблем, определяющих эффективность АПК».

Напомним, что в целях повышения уровня взаимодействия между Республикой Дагестан и ОАО «Росагролизинг» подписано соглашение о сотрудничестве в части технического перевооружения агропромышленного комплекса. «В настоящее время проводится активная работа в рамках реализации вышеупомянутого соглашения. Через ОАО «Росагролизинг» предприятиями и организациями приобретено почти 66 процентов техники, это серьезный показатель. И этот институт способен эффективно влиять на решение актуальных задач в сфере развития АПК», - заявил Шарип Шарипов.

Зампред подчеркнул, что только за 2013-2014 годы в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс» приобретено современной техники, оборудования и скота в 3,3 раза больше, чем в предыдущие несколько лет. Кроме того, Шарип Шарипов обозначил основные принципы совместной работы с компанией: «Взаимодействие и выполнение соответствующих договоров с ОАО «Росагролизинг» являются обязательными для всех сторон. За полученную технику в лизинг предприятия и организации АПК не должны допускать просроченной задолженности. Взятые ими обязательства должны выполняться на все сто процентов».

Напомнив о прошедшей недавно в Москве с участием заинтересованных хозяйствующих  субъектов встрече с первым заместителем руководителя ОАО «Росагролизинг» Людмилой Придановой, вице-премьер выразил удовлетворенность достигнутым пониманием по всем вопросам. «Сегодня наша задача – усилить взаимодействие, снять имеющиеся проблемы,  проработать механизмы их решения», - уточнил он.

По итогам обсуждения Шарип Шарипов озвучил ряд поручений в адрес  ответственных руководителей.

В совещании приняли участие главы профильных министерств и ведомств,  председатели ряда сельскохозяйственных кооперативов и другие.

Новости раздела