"

В Правительстве Дагестана обсуждены вопросы погашения заложенности за поставленные энергоресурсы

Фото:
2672
4 минуты
В пятницу, 31 июля, под руководством Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова состоялось заседание Комиссии по обеспечению энергетической безопасности в республике, оперативному контролю за состоянием платежей за потребленные энергоресурсы

Как отметил премьер-министр, вынесенный на обсуждение вопрос является для Дагестана весьма серьезным. «К сожалению, долги за газ и электроэнергию растут. Предпринимаемые по сей день меры считаю недостаточными. Поэтому сегодня наша задача – выработать механизмы по снижению имеющейся заложенности и ее недопущению в дальнейшем. Нам также нужно разобраться с причинами роста долгов. Кроме того, мы рассмотрим ход исполнения Комплексного плана мероприятий по ликвидации задолженности за поставленные энергоресурсы в республике», - заявил Абдусамад Гамидов.

Руководитель Агентства по энергетике РД Муртазали Гитинасулов, в свою очередь,  сообщил, что в соответствии с разделом «Информирование потребителей энергоресурсов о необходимости обеспечения платежей» вышеупомянутого плана проводится разъяснительная работа с населением с использованием телевизионных и печатных СМИ о необходимости своевременной оплаты за поставленные энергоресурсы. В то же время в ряде муниципальных образований и ресурсоснабжающих организаций предпринимаемые меры нельзя признать исчерпывающими.

Как предусмотрено разделом «Мероприятия, направленные на недопущение дальнейшего роста задолженности», энергоснабжающими организациями республики проводится инвентаризация абонентской базы, с внесением в нее всех потребителей.

«Если говорить о долгах за газ, то платежи из республиканского бюджета произведены на 100 %, из местных – на 91 %, из федерального – на 145%. Проблема с платежами остается только по населению: в процентном соотношении сборы составляют лишь 33 процента. Что касается платежей по электроэнергии, то из бюджета республики они составили 93%, из местных – 88%, федерального – 84%. Общая оплата по населению – 89 %», констатировал Муртазали Гитинасулов.

Как отмечалось, существует и ряд проблем, связанных с ненадлежащим исполнением Комплексного плана в Ботлихском и Карабудахкентском районах, а также в городах Кизляр и Хасавюрт.

Абдусамад Гамидов подчеркнул, что проблемы с неплатежами ежегодно обсуждаются на уровне Председателя Правительства России. Кроме того, неоднократно проводились совещания под руководством полномочного представителя Президента РФ в СКФО, и эти вопросы находятся у него на постоянном контроле.

«Главы муниципальных образований должны активно участвовать в реализации Комплексного плана и приложить максимум усилий для выполнения каждого пункта», - дал указание премьер-министр.

Согласно сведениям, которые привел руководитель Агентства по энергетике, в ходе инвентаризации было выявлено более 2 тысяч абонентов, у которых были заменены приборы учета, но не отражены в базе данных. В ОАО «Дагэнергосеть» направлены списки 1482 физических лиц, по которым не открыты лицевые счета ввиду отсутствия необходимых документов, что свидетельствует об упущениях в работе ресурсоснабжающих организаций.

В этой связи муниципальным образованиям, где еще не действуют штабы по контролю за погашением текущей задолженности, было указано на необходимость их создания, а также усиления внимание к вопросам информационного сопровождения мероприятий в рамках реализации Комплексного плана.

Министерству финансов РД поручено продолжить работу по обеспечению в первоочередном порядке 100%-го отчисления денежных средств на оплату коммунальных услуг учреждений, финансируемых из республиканского и местных бюджетов.

На Министерство печати и информации РД возложена задача по размещению и трансляции в СМИ, интернет-ресурсах тематических материалов, направленных на повышение платежной дисциплины и погашение задолженности за потребленные энергоресурсы, в соответствии со сроками, определенными Комплексным  планом.

Кроме того, ряд министерств и ведомств республики обязан обеспечить формирование и представление в Агентство по энергетике РД списка сотрудников бюджетных учреждений с указанием лицевых счетов по газу и электроэнергии;

Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РД дано поручение совместно с главами городов и районов сформировать перечень населенных пунктов, где нет наименования улиц, площадей и иных территорий проживания граждан, с последующим присвоением наименований и установки нумерации домов.

«Руководителям министерств и ведомств республики, муниципальных образований эти вопросы нужно держать на контроле. При формировании республиканского бюджета на коммунальные услуги предусматриваются необходимые финансовые средства, поэтому все бюджетные организации обязаны своевременно оплачивать за энергоресурсы!», - дал понять Абдусамад Гамидов.

Премьер-министр поставил резонные вопросы и о том, что необходимо знать точные объемы газа, поступающего в республику, и представлять объемы потерь из-за изношенностей сетей. «Как известно, имеют место случаи несанкционированных подключений к электро-газовым сетям. Во всем обвинять энергоснабжающие организации нельзя, так как есть причины, не зависящие от них. В этом вопросе важна комплексная работа заинтересованных структур всех уровней», - подчеркнул Председатель Правительства.

В рамках совещания, кроме прочего, были озвучены сомнения в том, что потери газа составляют 12 процентов; эта цифра, с точки зрения здравого смысла, должна быть намного меньшей. Схожая ситуация складывается и по электроэнергии.

По итогам обсуждения был дан ряд поручений и рекомендаций, направленных на ликвидацию имеющейся заложенности за поставленные энергоресурсы.

Новости раздела