"

В Правительстве Дагестана обсуждены вопросы исполнения бюджета Махачкалы по налоговым доходам

Фото:
2842
2 минуты
Сегодня, 5 марта, под руководством Председателя Правительства РД  Абдусамада Гамидова состоялось совещание по вопросам исполнения бюджета г. Махачкалы по налоговым доходам.

Как отметил Абдусамад Гамидов, в 2014 году показатели города в части исполнения налоговых доходов достигли всего 69,2% от плановых назначений, и в настоящее время картина также не самая лучшая. «Если дело сложится подобным образом, у города останутся долги. У нас одна столица, и нам нужно сообща выходить из этой критической ситуации», - подчеркнул премьер-министр.

Напомним, что объемы налоговых и неналоговых доходов в бюджет Махачкалы за 2014 год составили 1,7 млрд рублей; недопоступление сложилось практически по всем видам налоговых доходов.

Было отмечено, что не наблюдается рост по налогу на доходы физических лиц; соответственно, снижается доля столицы республики в общем объеме поступлений.

По данным Министерства финансов РД,  объем расчетных доходов бюджета города, определяемый межведомственной комиссией, ежегодно превышает объем расчетных расходов. Так, в 2012 году превышение данного показателя составило 757,7 млн рублей, в 2013 году - 705,1 млн рублей, в 2014 - 736,9 млн рублей.

На текущий год потенциал по налоговым и неналоговым доходам по г.Махачкале определен в объеме 2,9 млрд рублей. По мнению руководителя Управления федеральной налоговой службы России по РД Умахана Джабраилова, потенциал для исполнения налоговых назначений в муниципалитете есть, но отсутствует соответствующая налоговая база.

Со своей стороны, Абдусамад Гамидов еще раз подчеркнул необходимость исполнения бюджетных назначений по налогам для того, чтобы город имел  возможность выполнить все социальные обязательства.

В рамках обсуждения был озвучен ряд предложений по увеличению налоговой базы и бюджетной составляющей Махачкалы, а также по совершенствованию мер в области инвентаризации субъектов предпринимательства, осуществляющих свою деятельность незаконно.

В совещании приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, и.о. мэра г. Махачкалы Магомед Сулейманов, руководитель УФНС России по РД Умахан Джабраилов и другие.

Новости раздела