"

В Правительстве Дагестана обсуждены меры по борьбе с туберкулезом и распространением ВИЧ-инфекции/СПИДА

Фото:
2658
3 минуты
В пятницу, 22 января, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Анатолия Карибова состоялось заседание Межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом при Правительстве республики.

С основной информацией об оказании противотуберкулезной помощи работникам зон отгонного животноводства и членам их семей Чародинского, Тляратинского, Цунтинского районов и Бежтинского участка выступил первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев.

Как отметил докладчик, несмотря на положительную динамику, которая наблюдается в целом в здравоохранении, данный вопрос остается на сегодня актуальным для всех слоев населения. Вместе с тем Фейзулах Габибулаев отметил, что общая эпидемиологическая ситуация на территории республики стабилизировалась. Показатель заболеваемости туберкулезом среди постоянного населения за 2015 г. по Республике Дагестан снизился и составил 31,3 случая на 100 тысяч населения. Для сравнения: в целом по Российской Федерации данный показатель составляет 53 случая на 100 тысяч населения. Заметное снижение произошло особенно в городах республики.

«Министерством здравоохранения Республики Дагестан совместно с заинтересованными органами исполнительной власти РД и администрациями муниципальных районов проводится определённая работа по улучшению медицинского обслуживания работников зон отгонного животноводства и членов их семей. Осуществляются выезды врачебных бригад в прикутанные хозяйства, проводится дополнительная диспансеризация, иммунизация населения, нуждающиеся направляются на обследование и лечение в республиканские лечебно-профилактические учреждения», - сообщил первый замминистра.

Вместе с тем, по словам Фейзулаха Габибулаева, в организации медицинского обслуживания работников зон отгонного животноводства и членов их семей всё ещё имеются существенные недостатки. Так, острой проблемой остаётся оказание скорой медицинской помощи населению зон отгонного животноводства вследствие отдалённости их от территориальных лечебно-профилактических учреждений. Для примера: сегодня в зоне отгонного животноводства Бабаюртовского района проживает довольно большая часть населения горных районов, в частности Тляратинского, а также Бежтинского участка.

В этой связи Анатолий Карибов дал указание принять неотложные меры по улучшению оказания противотуберкулёзной помощи населению зоны отгонного животноводства, для начала - в Бабаюртовском районе, где сосредоточено наибольшее количество работников зоны отгонного животноводства и членов их семей.

С целью дальнейшего улучшения оказания противотуберкулезной помощи населению и стабилизации эпидемиологической обстановки по туберкулезу в Республике Дагестан и в зоне отгонного животноводства Первый зам. Председателя Правительства дал ряд поручений. А именно, изыскать финансовые средства для приобретения в первоочередном порядке дополнительной передвижной флюорографической установки для обследования населения зоны отгонного животноводства на туберкулез. Главам муниципальных образований Чародинского, Тляратинского, Цунтинского районов, а также Бежтинского участка рекомендовано изыскать возможности для строительства дополнительных ФАПов в зоне отгонного животноводства. Министерству здравоохранения Республики Дагестан указано на необходимость принятия дополнительных мер по дальнейшему улучшению медицинского обслуживания населения, проживающего в этих зонах.

Затем также под руководством Первого вице-премьера республики Анатолия Карибова состоялось заседание Правительства Дагестана по организации борьбы с распространением ВИЧ-инфекции/СПИДА в регионе, на котором были обсуждены меры по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, а также профилактике, диагностике и лечении заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией.

По итогам обсуждения Комиссией Правительства выработан ряд мер, направленных на предупреждение распространения в республике вышеупомянутого заболевания, улучшение мероприятий по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией, ВИЧ-инфекции/СПИДА. Главам муниципальных образований Республики Дагестан рекомендовано активизировать работу санитарно-противоэпидемических комиссий по профилактике ВИЧ-инфекции.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено вопросам обеспечения совместной работы заинтересованных ведомств по проведению профилактических мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции. В этой связи было поручено Минпечати РД провести широкомасштабное освещение информации о мерах профилактики ВИЧ-инфекции и об ответственности граждан за свое здоровье.

По итогам работы Комиссий были приняты соответствующие протоколы.

Новости раздела