"

В Правительстве Дагестана обсуждена подготовка к празднованию 150-летия со дня рождения Народного поэта Дагестана С. Стальского

Фото:
1147
1 минута
Сегодня, 13 мая, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолия Карибова состоялось совещание по вопросу празднования в регионе 150-летия со дня рождения  Народного поэта Дагестана С. Стальского.

С участием  министра культуры РД Заремы Бутаевой, заместителя главы г. Махачкалы Запира Алхасова, представителей  профильных ведомств, администраций  районов и городов  прошло обсуждение плана основных мероприятий празднования юбилея основоположника лезгинской и дагестанской литературы.

Так, 17 мая у памятника Народному поэту Дагестана к юбилею и ко Дню Дагестанской поэзии состоится торжественный поэтический митинг и возложение цветов.

После чего в большом зале Русского драматического  театра им. М. Горького пройдет торжественный праздничный вечер.

В Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова с 6 мая проходит тематическая книжная выставка. Также выставки-беседы о жизни и творчестве поэта регулярно проводятся в отделах Республиканской детской библиотеки им. Н. Юсупова.

Мероприятия в честь юбилея со дня рождения классика дагестанской литературы пройдут и в других городах республики.

В частности, в Дербенте, музей истории мировых культур и религий совместно с Дагестанским музеем изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой представит выставочный проект по произведению Э.Капиева о С.Стальском.

Там же в Лезгинском музыкально-драматическом театре имени С. Стальского состоится фестиваль «Гомер XX века», в рамках которого, в том числе, пройдут поэтические чтения с участием школьников.

Юбилейные мероприятия будут организованы и на родине поэта с. Ашага-Стал  Сулейман – Стальского района.

Новости раздела