"

В Правительстве Дагестана обсужден ряд первоочередных вопросов социально-экономического развития республики

Фото:
1654
2 минуты
В понедельник, 25 мая, под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова состоялось очередное оперативное совещание Правительства РД. Обсуждались, в частности, вопросы подготовки к расширенному заседанию кабинета министров по итогам социально-экономического развития Дагестана за 2014 год.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, участникам предстоящего заседания будет представлен доклад об основных достижениях республики в экономике, социальной сфере. В частности, речь пойдет о ходе реализации «майских» (2012 г.) Указов Президента РФ и приоритетных проектов развития Дагестана; будет предпринят анализ исполнения поручений, содержащихся в Послании Президента страны Федеральному Собранию РФ и Послании Главы Дагестана Народному Собранию РД. Кроме того, будут обозначены итоги работы, проведенной в соответствии с Республиканской инвестиционной программой, затронут ряд других направлений.

Абдусамад Гамидов поручил доработать представленный проект доклада с учетом наиболее полного отражения конкретных результатов, тех или иных упущений и недостатков, а также предлагаемых мер по их устранению в текущем году.

О подготовке к празднованию 2000-летия основания Дербента проинформировал Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов. Он отметил, что все мероприятия и работы осуществляются в намеченные сроки, в соответствии с календарным планом; уже успешно прошли три мероприятия, основные восемь будут организованы непосредственно в день праздника - 19 сентября.

«Главные приоритеты для нас – массовость и охват всех жителей города. Праздничная программа ориентирована на все категории населения. Большой социальный и воспитательный эффект даст привлечение молодежного волонтерского корпуса к проведению торжеств. Уже сегодня по всей республике проходят тренинги и семинары для групп молодых волонтеров.

Большая работа будет проведена в части реализации медиа-плана освещения мероприятий в региональных и федеральных СМИ, в сети Интернет, блогосфере», - сказал Анатолий Карибов.

Как ожидается, в организации юбилея будут задействованы около пяти тысяч человек. По поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова приглашен московский режиссер, который осуществляет постановку главного праздничного концертного шоу. «Работы много, она разноплановая, но ведется по всем направлениям, и мы приложим максимальные усилия для того, чтобы завершить ее в установленные сроки», - заверил Анатолий Карибов.

В свою очередь, Абдусамад Гамидов, еще раз напомнил о том, что торжества в честь 2000-летия Дербента дают прекрасную возможность для формирования привлекательного образа города и республики в целом, осмысления ее национально-исторического пути. При этом основными целями празднования юбилея города являются превращение Дербента в «визитную карточку» Юга России и, конечно, повышение качества жизни дербентцев.

«Ремонтно-реставрационные работы и концепция празднования – сегодня это два главных вопроса, которые нас беспокоят. Усильте работу там, где это необходимо, подключите к ней профильные ведомства», - обратился к докладчику премьер-министр.

В рамках совещания также были рассмотрены стоящие перед органами исполнительной власти республики текущие задачи, по которым Абдусамад Гамидов дал ряд соответствующих поручений.

Новости раздела