"

В Правительстве Дагестана обсудили вопросы обеспечения потребностей республики в строительном песке

Фото:
3583
5 минут
В понедельник, 25 августа, под руководством премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова прошло рабочее совещание с участием членов Правительства республики, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, в частности, сообщил, что в последнее время республика испытывает острый дефицит в строительном песке. Подобная ситуация сложилась в результате аннулирования лицензий. Так, за 2013-2014 гг. была аннулирована 21 лицензия на добычу песка по различным основаниям.

«Ситуация с незаконной добычей песка в прибрежной полосе Каспийского моря усугубляется и тем, что при огромном спросе со стороны населения и строительных предприятий республики к югу от Махачкалы до границы с Азербайджаном нет разведанных запасов песка, кроме как на побережье. Положение с незаконной добычей песка особенно обострилось на административных территориях Карабудахкентского, Каякентского, Дербентского и Кумторкалинского (сулакская зона) районов», – отметил Н. Карачаев.

В этой связи министерство природных ресурсов и экологии РД объявило о проведении аукциона на право пользования участком недр площадью 48 га с целью разведки и добычи строительного песка на части Шуринского месторождения в Кумторкалинском районе. Аукцион состоится 2 октября 2014 года.

Кроме того, готовится к выдаче лицензия на геологическое изучение ООО «Имраш» на 22 га в Сулакской зоне, также выдана лицензия на геологическое изучение ООО «Трансстрой» на 10 га в Карабудахкентском районе, в местности Турали.

В настоящее время Минприроды РД проводит изыскательские работы в целях  реализации права пользования недрами через аукционы в Карабудахкентском, Каякентском и Дербентском районах республики. Ведется подготовка проекта геологоразведочных работ для оценки месторождений строительного песка и пильного камня взамен месторождений на побережье Каспия.

Как было отмечено, на сегодняшний день в республике действуют 5 лицензий на право добычи строительного песка и 1 лицензия на геологическое изучение.

«Карьеры, осуществляющие деятельность без лицензий и других разрешительных документов, должны быть закрыты. Работы по добыче песка должны производиться в рамках норм, установленных законом. В противном случае нарушители будут привлечены к ответственности. Сегодня вопрос нехватки песка по Махачкале решен, оперативное решение вопроса требует и дербентская зона. Все имеющиеся карьеры на территории Дагестана должны быть взяты на особый контроль», – подчеркнул Абдусамад Гамидов, поручив Минприроды РД принять незамедлительные меры по обеспечению потребностей республики в строительном песке.

В рамках совещания был также обсужден ход проведения мероприятий по разработке и утверждению схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения поселений и городских округов, о чем доложил врио министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Магомед Османов. По его словам, такие схемы в соответствии с федеральными законами «О теплоснабжении» и «О водоснабжении и водоотведении» должны быть разработаны и утверждены в муниципальных образованиях республики.

Вместе с тем, отмечалась разная степень готовности самих муниципалитетов к этой работе. Так, схемы водоснабжения и водоотведения уже утверждены в городских округах «Город Дербент», «Город Буйнакск» и сельском поселении «Село Султанянгиюрт» Кизилюртовского района. Администрациями города Кизляра, городского поселения «Поселок Шамилькала» Унцукульского района и сельского поселения «Сельсовет “Стальский”» Кизилюртовского района завершена разработка вышеназванных схем и проводятся мероприятия по их утверждению.

В администрациях городов Каспийска, Избербаша, поселка Дубки Казбековского района, Дербентского, Сергокалинского, Тарумовского и Карабудахкентского районов заключены муниципальные контракты и ведется подготовка необходимых документов. В свою очередь, в Махачкале осуществляется подготовка к проведению конкурса на определение разработчика схемы водоснабжения и водоотведения. Кроме того, столичной администрацией 28 июня текущего года объявлен открытый конкурс на выполнение работ по подготовке схемы теплоснабжения.

В то же время в городах Кизилюрте, Хасавюрте, Южно-Сухокумске и 36-ти муниципальных районах республики, в связи с отсутствием денежных средств в местных бюджетах, разработка схем водоснабжения и водоотведения не начата.

Схемы теплоснабжения разработаны и утверждены в городских округах «Город Дербент», «Город Избербаш» и «Город Буйнакск». Завершены мероприятия по разработке схемы теплоснабжения в г. Кизляре. В настоящее время проводятся публичные слушания. Администрациями городов Каспийска, Кизилюрта, Дагестанских Огней заключены муниципальные контракты и осуществляется разработка схем.

В городах Южно-Сухокумске, Хасавюрте и во всех 42-х районах республики, в связи с отсутствием денежных средств в местных бюджетах, разработка схемы теплоснабжения не ведется.

Также отмечалось, что в 107 сельских поселениях 15 муниципальных районов органами местного самоуправления приняты решения об отсутствии необходимости подготовки генеральных планов. В связи с этим и в соответствии с Градостроительным кодексом разработка схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в указанных поселениях не требуется.

«В некоторых муниципалитетах не начаты мероприятия по разработке схем из-за отсутствия финансовых средств в местных бюджетах», – доложил врио министра.

Комментируя выступление, Гамидов подчеркнул необходимость активизировать начатые работы. «Муниципалитеты должны изыскать средства для решения важных вопросов жизнеобеспечения. В соответствии с федеральным законодательством эти вопросы находятся в ведении муниципальных образований. Правительство, со своей стороны, окажет возможное содействие», – заявил глава Правительства РД.

По вопросу об определении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты по оплате коммунальных услуг (твердое топливо) отдельным категориям граждан республики участников совещания проинформировал врио министра труда и социального развития РД Рустам Фарманов.

Премьер-министр в этой связи поручил профильному министерству подготовить  и внести на рассмотрение Правительства РД соответствующее постановление.

Также был обсужден ряд организационных вопросов в связи с предстоящим 1 сентября Днем знаний, назначены ответственные исполнители мероприятий, планируемых в городах и районах республики.

Новости раздела