"

В Правительстве Дагестана обсудили вопрос подготовки к Году садоводства – 2015

Фото:
3550
3 минуты
В Правительстве РД состоялось совещание по вопросам подготовки к проведению в 2015 году Года садоводства, объявленного Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Открывая совещание, вице-премьер Шарип Шарипов подчеркнул особую значимость отрасли садоводства не только для развития агропромышленного комплекса республики, но и для обеспечения занятости сельского населения, формирования базы их доходов.

Отметим, Дагестан традиционно славился своими садами. К примеру, в восьмидесятых годах площади под садами здесь составляли более 65 тыс. га, что дало мощный толчок развитию консервной промышленности. К сожалению, сегодня в республике – всего около 26 тысяч гектаров садов, из которых плодоносящих - чуть более 20 тысяч га, которые, к тому же, имеют низкую урожайность. Во многих селах плодовые сады заброшены, нет элементарного ухода за ними; как результат, Дагестан не покрывает даже половины собственной потребности в фруктах. В этой связи и учитывая наличие огромного потенциала для развития плодоводства, 2015 год объявлен Главой республики Годом садоводства.

Принятое решение крайне актуально с точки зрения открывающейся перспективы для дагестанской экономики. Сегодня в страну ежегодно завозится более 6 млн тонн фруктов, что говорит об огромной емкости отечественного рынка, и республика, таким образом, получает возможность активного участия в реализации программы по импортозамещению.

В целях успешного проведения Года садоводства потребуется реализовать целый комплекс мер по стимулированию возрождения плодоводства - от скрупулезной инвентаризации садов, восстановления питомниководства до организации переработки выращенного урожая. Участники совещания единодушно признали необходимость кропотливой, системной работы, которую нужно начинать буквально со школьной скамьи, прививая детям любовь к зеленым насаждениям, для чего, в частности, заложить фруктовые деревья во дворах образовательных учреждений.

В ходе обсуждения было предложено провести глубокий анализ состояния отрасли, составить реестр пригодных земель, подготовить примерные сметы затрат по закладке садов на террасах, в долинах рек, на горных склонах. Принято решение создать рабочие группы в составе специалистов Минсельхозпрода РД, представителей муниципальных образований, ведущих садоводческих хозяйств, которым предстоит предметно, с выездом на места, изучить потенциал того или иного населенного пункта для расширения площадей под плодовыми культурами.

Кроме того, будут организованы курсы повышения квалификации садоводов в целях эффективного проведения предстоящих хозяйственных работ (по обрезке, прививке насаждений и т.д.).

Особый акцент будет сделан на стимулировании развития садоводства интенсивного типа, в последнее время получившего широкое распространение в стране, и, конечно, поставлена задача добиться рационального использования каждого бюджетного рубля. Одним из важных направлений предстоящей работы должна стать популяризация положительного опыта дагестанских садоводов через республиканские средства массовой информации.

«В Год садоводства мы обязаны совершить прорыв в развитии отрасли. Поэтому решением всех обозначенных вопросов нужно заниматься, используя принципы проектного управления в рамках приоритетного проекта «Эффективный АПК», что позволит выстроить эффективный механизм взаимодействия по мобилизации всех имеющихся средств и ресурсов», - резюмировал Шарип Шарипов.

В совещании приняли участие полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном круге Магомедгаджи Зайнулабидов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, руководители Дагестанского НИИ сельского хозяйства, Дагестанского государственного аграрного университета им. М. Джамбулатова, Дагестанского государственного института народного хозяйства, Россельхозцентра по РД, Агрохимцентра и др.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела