"

В правительстве Дагестана обсудили проблемы русскоязычного населения

Фото:
2776
3 минуты
Сегодня в правительстве Дагестана под руководством вице-премьера Рамазана Джафарова состоялось заседание комиссии по проблемам русскоязычного населения. В рамках встречи обсуждались вопросы социального обслуживания населения в Кизлярском, Тарумовском и Бабаюртовском районах, а именно русскоязычных граждан и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Открывая совещание, Р. Джафаров отметил, что вопрос качества жизни русскоязычного населения в республике является очень важным. «У нас на сегодняшний день реализуется государственная программа по обустройству русскоязычного населения в Дагестане. Нам нужно знать, с какими проблемами оно сталкивается, постараться их решить, иначе реализация всей программы будет под угрозой», – сказал заместитель председателя правительства.

Заместитель министра труда и социального развития РД Зураб Багомедов в своем выступлении сказал, что для удовлетворения потребностей граждан пожилого возраста, инвалидов и семей с детьми в социальных услугах, в том числе русскоязычных граждан, в республике функционирует система социального обслуживания населения. В нее, по словам замминистра, входит 99 учреждений социального обслуживания населения, находящихся в ведении министерства.

По его мнению, система социального обслуживания населения Республики Дагестан постоянно развивается: совершенствуются формы работы с гражданами в целях наиболее полного удовлетворения их потребностей в социальных услугах, развивается сеть учреждений социального обслуживания, разрабатываются новые формы и виды социальных услуг.

По словам выступающего, приоритетным направлением социального обслуживания русскоязычных граждан является оказание социальных услуг на дому.

Зураб Багомедов отметил, что в течение последних лет востребованность надомного социального обслуживания русскоязычных граждан остается высокой.

«За 1 квартал 2014 года услуги отделений социального обслуживания на дому комплексных центров социального обслуживания, в частности, в Кизлярском, Бабаюртовском и Тарумовском районах, получили 1,5 тыс.  русскоязычных граждан пожилого возраста и инвалидов», – сказал выступающий.

Кроме того, в своем выступлении замминистра труда и социального развития РД рассказал, что одним из видов оказываемых услуг больным людям, в том числе русскоязычным гражданам, является квалифицированный уход, социально-бытовая доврачебная медицинская помощь на дому, выполнение назначений врача, оказание морально-психологической поддержки обслуживаемым и членам их семей. Для оказания данных услуг  министерством создано 89 специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому комплексных центров социального обслуживания населения в муниципальных районах и городских округах, которыми обслуживаются 5,7 тыс. граждан.

По мнению Зураба Багомедова, благодаря такой поддержке русскоязычные граждане могут довольно долго оставаться в привычной для себя среде, не направляясь в дома-интернаты.

Отметим, что общая численность русскоязычных граждан, находящихся на социальном обслуживании в учреждениях социального обслуживания населения городских округов и муниципальных районов «Кизлярский район», «Тарумовский район» и «Бабаюртовский район», на сегодняшний день составляет более 5 тысяч человек, что составляет 19,3% от общей численности граждан, находящихся на социальном обслуживании.

«При этом в очереди на социальное обслуживание на сегодняшний день состоит 40 русскоязычных граждан пожилого возраста и инвалидов, что означает, что доля взятых на социальное обслуживание из числа выявленных граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании, составляет 99,3%, что, конечно же, является хорошим показателем», – сказал он.

По проблемам жителей Махачкалы выступила заместитель главы города Татьяна Гамалей. Она, в частности, сказала, что на сегодняшний день в Махачкале проживает более 1,6 тыс. русскоязычных граждан, находящихся на социальном обслуживании.

Администрацией также реализуется программа работы с ветеранами ВОВ. По словам Т. Гамалей, в Махачкале проживают 185 ветеранов –  непосредственных участников войны, 83 из них, практически 50%, –  представители русскоязычного населения.

Заместитель мэра столицы добавила, что работа с ними ведется в рамках общей программы работы с пожилым населением. «В канун Дня Победы была проведена сверка списков, определены меры социальной поддержки. В результате которой каждый из ветеранов получил через Управление социальной защиты населения по 20 тысяч рублей, а также по 5 тысяч рублей от администрации и Собрания депутатов Махачкалы. Однако для значительной части пожилого населения города, близких категорий, а именно ветераны труда, труженики тыла, вдовы ветеранов, такие выплаты не предусмотрены, что, безусловно, вызывает многочисленные жалобы», –  заключила она.

В завершение мероприятия Рамазан Джафаров дал поручения ответственным руководителям по всем озвученным вопросам.

Новости раздела