"

В Правительстве Дагестана обсудили приоритетную программу развития цифровой экономики

Фото:
1629
2 минуты
Заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Дагестана Темирлан Шабанов провел совещание по обсуждению проекта паспорта приоритетной программы «Цифровой Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Отметим, что Президент страны Владимир Путин в своем Послании обозначил необходимость запуска масштабной системной программы развития экономики нового технологического поколения, так называемой цифровой экономики.

«Нами разработан проект паспорта приоритетной программы “Цифровая экономика”, в которой сделан упор на разработку мероприятий республиканской программы в экономике и социальной сфере. Для эффективной реализации такого масштабного проекта необходимо тесное взаимодействие государства, науки и бизнеса. Нам необходимо организовать системное развитие и внедрение цифровых технологий во всех областях жизни», – подчеркнул Шабанов.

В рамках мероприятия представители проектного комитета обсудили содержание, перечень проектов и мероприятий программы, целью которой является создание необходимых условий для развития цифровой экономики в Дагестане, использование информационных технологий для улучшения качества жизни населения и условий ведения предпринимательской деятельности и другие.

Профильным министерствам и ведомствам были даны поручения в течение двух дней предоставить точные сведения для включения их в паспорт проекта. Далее проект паспорта приоритетной программы будет представлен на рассмотрение координационной группе Совета при Главе Республики Дагестан по устойчивому развитию и приоритетным проектам.

«Это огромный инфраструктурный проект, который, в конечном счете, призван обслуживать всю экономическую деятельность в целом. История показывает, что с каждой новой фазой технологического развития человечество переходит от одних методов хозяйствования к новым, более эффективным. Так, под влиянием цифровой модификации сегодня кардинально меняются традиционные отрасли экономики, финансы, транспорт, здравоохранение, образование, торговля, государственное управление; расширяются возможности и для предпринимательской деятельности. Необходимо выработать определенный механизм по внедрению цифровой экономики в нашей республике, и по итогам сегодняшних обсуждений могу с уверенностью заявить, что начало этой работы уже положено», – отметил Темирлан Шабанов, обращаясь к  участникам совещания.

В мероприятии приняли участие представители ряда республиканских министерств, руководство МФЦ по РД, представители бизнеса, работающие в сфере цифровых технологий, и научная общественность республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела