"

В Правительстве Дагестана обсудили перспективы развития республиканских железных дорог

Фото:
1503
1 минута
Сегодня, 15 марта, вице-премьер Правительства  РД Шамиль Исаев, Первый заместитель спикера дагестанского парламента Сайгидахмед Ахмедов и председатель Комитета Народного Собрания РД по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков встретились с региональным руководством ОАО «РЖД».

Как сообщил заместитель начальника Северо-Кавказской  железной дороги Сергей Дмитриев, главой СКЖД Владимиром Пястоловым направлены предложения в адрес Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова о проведении 6 апреля в парламенте республики Дня Российских железных дорог.

«Это мероприятие приурочено к знаменательному событию –180-летию РЖД. Напомню, что 87% всех грузов в России перевозит железная дорога. Такое же стратегическое значение имеют грузоперевозки в Дагестане, в связи с чем за последние 3 года общий объем инвестиций в развитие инфраструктуры республиканских железных дорог составил почти полтора миллиарда рублей, а в текущем году будет инвестировано более 400 миллионов рублей. Сумма же налоговых поступлений в консолидированный республиканский бюджет в 2016 году от ОАО «РЖД» составила более 290 миллионов рублей. Кроме того, на площадке Народного Собрания мы хотим рассказать о проектах федерального законодательства в сфере  железнодорожного транспорта, которые находятся на рассмотрении в Государственной Думе», -  сказал Сергей Дмитриев.

В рамках встречи были затронуты вопросы экономической обоснованности действующего в регионе тарифа на пригородные пассажирские перевозки. Кроме того, заместитель начальника СКЖД заявил о намерении компании активнее участвовать в реализации таких проектов, как ЗАО «Нергиз Дагестан», АО «Каспийский завод листового стекла» и др.  

Новости раздела