"

В Дагестане увеличат финансирование на питание доноров

Фото:
1069
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 июля – РИА «Дагестан». Меры по совершенствованию работы службы крови в регионе обсудили на заседании Правительства республики.

С докладом на совещании выступил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов. Одним из основных условий улучшения работы службы министр назвал доступ к Единой информационной базе данных.

«Решением задач по оказанию качественной трансфузиологической помощи, выполнению требований к заготовке, переработке, хранению, транспортировке донорской крови и ее компонентов является подключение всех учреждений службы крови республики к базе данных.

Доступ к ЕИБД имеют только ГБУ РД “Республиканская станция переливания крови” и ее структурное подразделение – отдел заготовки крови в Хасавюрте. Без создания единой системы управления невозможно решить вопросы совершенствования качества инфекционного и иммунологического обследования донорской крови», – сказал министр.

Еще одной проблемой, мешающей увеличить объемы донорской крови, Джамалудин Гаджиибрагимов назвал недостаточное финансирование питания доноров, которое должно составлять 5% от величины прожиточного минимума в субъекте, около 500 рублей. Однако из-за дефицита республиканского бюджета питание доноров осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РД и составляет 100 рублей, а также не выплачивается единовременная денежная выплата активному донору и донору с редкой группой крови за сданную кровь или ее компоненты.

В своем комментарии Артём Здунов отметил, что необходимость работы с донорами не вызывает сомнений, но требует значительного увеличения финансирования.

Посовещавшись с первым заместителем председателя Правительства РД Гаджимагомедом Гусейновым, министром финансов республики Юнусом Саадуевым, а также заслушав мнение главного врача ГБУ РД «Республиканская станция переливания крови» Хадижат Танкаевой глава Правительства поставил вопрос на голосование. Инициатива Минздрава республики была поддержана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела