"

В правительстве Дагестана обсудили ход строительства автомобильной дороги М-29 «Кавказ» в обход Хасавюрта

Фото:
5248
1 минута
4 октября в республиканском правительстве под руководством вице-премьера Абусупьяна Хархарова обсудили ход проектирования объекта «Строительство и реконструкция автомобильной дороги М-29 «Кавказ» в обход Хасавюрта».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД, в работе совещания приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии РД, администраций Новолакского и Хасавюртовского районов, филиала ФКУ Управление «Северный Кавказ» в РД, ООО «Дагестанкадастрсъемка», ООО «Экодор» (проектировщик).
Абусупьян Хархаров отметил значимость строительства указанной дороги, так как возникают сложности проезда автотранспорта по дороге М-29. Это вызывает серьезные нарекания как у населения, так и участников транспортного процесса. Нередки случаи автоаварий, продолжительные пробки. Поэтому принято решение построить дорогу в обход города.  
ФКУ «Управление ордена Знак Почета Северо-Кавказских автомобильных дорог Федерального дорожного агентства» обратилось с просьбой оказать содействие по изменению границ  ООПТ «Государственный природный заказник “Андрейаульский”», так как принятый вариант обхода проходит по территории заказника.  

По итогам обсуждения заместитель председателя правительства РД А. Хархаров дал ряд поручений. В частности, министерству природных ресурсов и экологии РД поручено до 15 ноября решить вопрос по заказнику «Андрейаульский» и внести соответствующие предложения, а также передать соответствующие материалы в администрацию Хасавюртовского района для начала общественных слушаний по этому вопросу.

Новолакскому и Хасавюртовскому районам рекомендовано продолжить работу по передаче правоустанавливающих документов на земельные участки, подлежащие изъятию путем выкупа.

В конце октября будет рассмотрен ход выполнения этих поручений.

Новости раздела