"

В Правительстве Дагестана обсудили ход реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья

Фото:
2785
4 минуты
Сегодня, 15 июня, в Правительстве РД состоялось совещание, на котором обсудили ход реализации мероприятий, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда и формированием региональной системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Совещание под председательством Главы РД Рамазана Абдулатипова прошло с участием председателя Наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергея Степашина, генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константина Цицина, председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, а также ряда министров и глав муниципальных образований.

Открыв встречу, Глава РД Рамазан Абдулатипов передал слово Сергею Степашину, который сразу отметил, что на повестке дня стоит важный вопрос – переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

«Эта программа находится на личном контроле Главы государства. И, кстати, это единственная программа, которая не была подвергнута секвестру», – подчеркнул Сергей Степашин

По его словам, сохранить бюджет фонда, несмотря на сложный в финансовом плане 2014 год, удалось благодаря Владимиру Путину, который на одном из заседаний Госсовета сказал: «Программ по переселению из аварийного жилья фонда не трогать».

Тревожным на сегодняшний день, по словам Степашина, является вопрос качества и обслуживания нового жилья. Речь идет о тех новых домах, которые после введения в эксплуатацию стали нуждаться в капитальном ремонте. Обращаясь к присутствующим чиновникам, Степашин призвал их обратить на этот аспект особое внимание.

В то же время председатель Фонда содействия реформированию ЖКХ подчеркнул, что с точки зрения динамики в исполнении программы переселения из аварийного жилья за 2014 год претензий нет.

Также Сергей Степашин заметил хорошую работу правоохранительного блока республики в выявлении преступлений в сфере ЖКХ.

«170 миллионов рублей вернули, 8 уголовных дел возбуждено в отношении целого списка чиновников, которые будут привлечены к уголовной ответственности», – сказал Сергей Степашин.

Более конкретную оценку работе по строительству нового жилища в отдельных городах и районах республики дал генеральный директор фонда Константин Цицин.

«С 2008 по 2013 годы в республике переселено 5 тысяч человек. Это очень хороший показатель. Было ликвидировано примерно 75 тысяч квадратных метров аварийного жилья», – сказал Константин Цицин.

Работа по реализации программ по переселению граждан ускорилась, по словам Цицина, с приходом новой власти. В 2014 году работы в этом направлении были выполнены на 100%, но определенные опасения вызывает текущий год, и эти опасения, как отметил гость из Москвы, не связаны с нехваткой финансов.

«Мне кажется, это связано с несильной работой непосредственно муниципальных образований. Что это значит? Девять на сегодня муниципальных образований участвуют в программе переселения граждан, из них в трех, нам кажется, есть проблемы», – сказал Цицин.

Первым он назвал города Махачкала и Дербент, где строительство нового жилья практически не начато, хотя средства на это дело были выделены еще в прошлом году – в сентябре и в августе соответственно.

«Хочу напомнить правила. Если в течение года денежные средства не законтрактованы, то они возвращаются обратно в фонд. Осталось практически полтора месяца», – обратился Константин Цицин к представителям руководства указанных городов.

Третьим проблемным городом был назван Избербаш. Здесь, как заметил выступающий, ситуация немного получше. Контракты подписаны, но опять-таки в мае этого года, а средства были выделены также в августе прошлого года.

Что касается Махачкалы, в свою очередь министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Муса Мусаев сообщил, что «сегодня мы в три смены организовали работу, и есть надежда, что муниципалитет выполнит эту программу до конца года».

По словам Мусаева, задержки в работе возникли из-за того, что муниципалитетами не были достигнуты договоренности с участниками программы, в связи с чем пришлось ввести три дополнительные строительные площадки, где опять-таки в настоящее время начатое строительство приостановлено из-за обращений и жалоб жильцов. По причине этого, по словам Мусаева, было потеряно 2-3 месяца.

Глава РД Рамазан Абдулатипов заявил, что дал указание создать в Дербенте постоянно действующий штаб во главе с Анатолием Карибовым. Туда также входит и министр Муса Мусаев.

«Вы по очереди в течение недели будете дежурить», – сказал Глава РД, обращаясь к министру строительства. О ходе строительства Рамазан Абдулатипов потребовал у Минстроя докладывать ему лично.

Также Абдулатипов подчеркнул, что проблемы, связанные с городами Махачкала и Избербаш, будут обсуждены на Совете безопасности.

«Будет принято решение. Если кто-то из руководителей муниципального образования срывает эту программу – служебное несоответствие, потому что эта программа находится на контроле у Президента страны», – сказал Абдулатипов.

В заключение Константин Цицин сообщил о новых и жестких правилах, которые будут действовать с начала следующего года. Если программа по переселению граждан до конца года не будет выполнена, то с января 2016 года будут начисляться штрафные санкции в размере 3 миллионов в день. То есть в месяц в среднем 90 миллионов рублей.

В конце совещания Константин Цицин вручил Главе РД платежное поручение на 107 миллионов рублей в качестве дополнительного финансирования для реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Новости раздела