"

В Махачкале прошло заседание Штаба по обеспечению энергетической безопасности

Фото:
3278
4 минуты
Во вторник, 29 апреля, под руководством заместителя председателя Правительства РД Арсена Гасанова состоялось заседание Штаба по обеспечению энергетической безопасности в Республике Дагестан.

В нем приняли участие руководители профильных министерств, ведомств, энергетических и надзорных организаций.

Участники заседания заслушали отчет руководителей предприятий и организаций о мерах по обеспечению безопасности электроснабжения. Также  был обсужден вопрос об организации проверки функционирования дежурной службы и проведении совместных учений субъектов электроэнергетики, подразделений МЧС и органов местного самоуправления.

Открывая заседание, вице-премьер Правительства Дагестана А. Гасанов подчеркнул, что главная задача Штаба – предотвращение нарушений электроснабжения по причинам, не зависящим от действий субъектов электроэнергетики и вызванным, в том числе, опасными природными явлениями, иными чрезвычайными ситуациями.

По первому вопросу повестки дня собравшихся информировал директор филиала ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» – «Каспийское предприятие Магистральных электрических сетей» Хабибула Алижанов. Как было отмечено, в целях обеспечения надежной работы объектов электросетевого комплекса, направленных на предупреждение и ликвидацию внештатных ситуаций и аварий в пожароопасный период, в Каспийском предприятии Магистральных электрических сетей организована проверка противопожарного состояния электросетевого хозяйства.  

«Особое внимание уделялось обеспечению свободного доступа к водоисточникам и пожарным гидрантам, состоянию подъездных дорог. Проведена проверка соответствующих территорий на предмет наличия сгораемых материалов, выполнен покос травы. Осуществлен осмотр пожароопасных участков, проходящих по сельхозугодиям, территориям садовых кооперативов, пустырям. Предприняты неплановые противопожарные инструктажи о соблюдении требований «Правил пожарной безопасности в лесах». Проверены: противопожарное состояние открытых и закрытых распределительных устройств, вспомогательных и подсобных зданий и сооружений; комплектация оборудования и материалов аварийного резерва, техническое состояние машин и механизмов оперативно-выездных и линейных бригад для оперативной ликвидации возможных аварийных ситуаций; наличие необходимого запаса воды для пожаротушения в пожарных резервуарах.

Совместно с органами государственной власти и местного самоуправления организована работа с собственниками земельных участков, ответственными за сохранность зеленых насаждений, парковых зон и лесных массивов, по оказанию содействия в соблюдении правил и порядка использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон», – завершил свое выступление Х. Алижанов.

О подготовке к прохождению пожароопасного периода в ОАО «Дагэнергосеть» сообщил технический директор компании Магомед Курбанов, отметив проведенные противопожарные обследования территорий, зданий и сооружений: «Противопожарное состояние и укомплектованность первичными средствами пожаротушения полностью соответствуют утвержденным нормативам. Подъездные дороги к пожарным гидрантам свободны».

Об организации проверки функционирования дежурной службы и проведении совместных учений субъектов электроэнергетики, подразделений МЧС и органов местного самоуправления доложил заместитель начальника Управления гражданской защиты ГУ МЧС РФ по РД Самир Алиев.

«В этой связи в Управлении издан приказ «О служебной деятельности, повышении бдительности и обеспечении готовности средств ГУ МЧС России по РД в выходные и праздничные дни», регламентирующий нашу внутреннюю деятельность; поставлены задачи по организации взаимодействия с дежурными службами всех заинтересованных министерств и ведомств. Мероприятия по проверке готовности к чрезвычайным ситуациям и природным пожарам проводились в рамках общероссийской тренировки с привлечением представителей 12 министерств и ведомств. Они получили положительную оценку в Северо-Кавказском региональном центре МЧС в Пятигорске. Было отмечено, что силы и средства Управления МЧС России по РД готовы к реагированию», – подчеркнул С. Алиев.

Он также озвучил ряд телефонных контактов оперативных служб МЧС, по которым граждане могут связаться в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций: 67-32-42, 63-35-58, «телефон доверия»: 39-99-99.

Прокомментировав выступление замначальника Управления гражданской защиты ГУ МЧС РФ по РД, Арсен Гасанов поручил соответствующим службам обратить особое внимание на организацию работы по патрулированию лесных массивов.

В свою очередь, первый заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики РД Казбек Кандауров сообщил о принятых мерах по обеспечению не только энергетической, но и общей безопасности на территории республики.

В заключение вице-премьер Правительства РД дал поручение министерству промышленности, транспорта и энергетики в кратчайшие сроки предоставить сводную информацию о наличии у предприятий топливно-энергетического комплекса приказов о прохождении выходных и праздничных дней, а также об утверждении графиков дежурств.

По итогам заседания был принят соответствующий протокол.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела