"

В Махачкале обсудили концепцию развития Махачкалинско-Каспийской агломерации

Фото:
3939
3 минуты
Сегодня, 22 октября, в Махачкале в здании Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова в рамках подготовки международного конкурса на разработку концепции развития Махачкалинско-Каспийской агломерации прошло заседание Стратегической сессии. В его работе приняли участие председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, вице-премьер Абусупьян Хархаров, руководитель рабочей группы Стратегического совета при Президенте РД Булат Столяров и другие.

Открывая работу сессии, премьер-министр Абдусамад Гамидов отметил, что заседание проводится в рамках реализации приоритетного проекта Президента РД «Эффективное территориальное развитие». «Сегодня основная нагрузка со всех точек зрения идет на столицу. Поскольку процесс урбанизации необратим, и он проходит не только в нашей республике, но и во всех субъектах страны. Если у нас не будет четкой политики развития города и градостроительного плана, то дальнейший рост столицы по всем отраслям невозможен», – сказал А. Гамидов.

Более детально на вопросе о развитии Махачкалинско-Каспийской агломерации  остановился руководитель рабочей группы Стратегического совета при Президенте РД Булат Столяров. Выступая на заседании, он отметил, что у Махачкалы есть базовый ресурс для дальнейшего развития – это рост населения.

«Но у города отсутствует какой-либо градостроительный план, не эффективно используется инвестиционный потенциал, который по нашим оценкам составляет порядка 200 миллиардов рублей. Мы считаем, что город не соответствует нуждам горожан. В какой-то мере Махачкала по проблемам развития схожа с Москвой, в частности, это и демографический рост, и приток сельского населения», – отметил он.

С проектом конкурса по концепции развития Махачкалинско-Каспийской агломерации участников заседания ознакомил руководитель рабочей группы по городскому развитию Стратегического совета при Президенте РД Иван Курячий. Он отметил, что конкурс является процедурой, в ходе которой будут найдены наилучшие решения комплексного развития Махачкалы, Каспийска, которые бы легли далее в документы территориального планирования, в генеральный план городов.

По его словам, на сегодняшний день развитие этих территорий проходит несогласованно, нет точного видения того, как они взаимодействуют друг с другом. «В рамках конкурса мы должны определить, каким будет техническое задание для конкурсантов. Также должны быть обозначены существующие на территории проблемы и пути их решения. Конкурс будет проходить в несколько этапов. Первый пройдет в декабре. Будут отобраны 4 команды, которые выполнят работы по разработке концепции развития Махачкалинско-Каспийской агломерации. Через три месяца они представят свое видение, и, исходя из этого, будут выбраны наилучшие проекты, которые будут доработаны в ходе второго этапа конкурса», – подчеркнул выступающий.

Что касается самих компаний, то будут и российские, и международные компании. Говоря о текущем ходе работы, Иван Курячий сообщил о том, что ведутся переговоры с международными конкурсантами. Уже отобраны команды, которые работали на территориях со схожими социально-экономическими характеристиками. В основном это страны, которые попали  в зону роста в последние десятилетия. Это территории Ближнего Востока, Персидского залива, Латинской Америки.

Стратегическая сессия продолжит свою работу до 23 октября. В плане сессии – обсуждение проблем развития Махачкалинско-Каспийской агломерации в рамках заседаний отдельных рабочих групп.

Новости раздела