"

В Махачкале 6-8 ноября пройдет Первый Республиканский форум промышленников и предпринимателей

Фото:
3324
3 минуты
В понедельник, 13 октября, под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова состоялось оперативное совещание по ряду первоочередных вопросов, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Напомним, что на днях в Москве, на территории ВДНХ, прошла 16-я Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2014», по итогам которой Дагестан был удостоен престижной награды - Гран-при. В этой связи Абдусамад Гамидов объявил благодарность вице-премьеру Правительства Дагестана Шарипу Шарипову и министру сельского хозяйства и продовольствия РД Батталу Баталову.

Первый зампред Правительства РД Анатолий Карибов, информируя о ходе выполнения поручений Главы Дагестана, сообщил  о подготовленных календарных планах культурно-информационного обеспечения реализации приоритетных проектов развития Дагестана «Обеление экономики», «Эффективное государственное управление» и «Человеческий капитал»; соответствующие планы по другим приоритетным проектам находятся в стадии разработки.

В свою очередь, министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов доложил о ходе подготовки к Форуму предпринимателей и промышленников Дагестана, который по инициативе Главы республики Рамазана Абдулатипова пройдет в Махачкале в период с 6 по 8 ноября текущего года.

Как отмечалось, основными целями форума являются:
- консолидация усилий национальных общественных организаций промышленников, предпринимателей и товаропроизводителей в осуществлении экономической политики, способствующей росту предпринимательской активности, налаживанию разносторонних взаимовыгодных экономических связей;
- содействие формированию общего эффективного экономического пространства на основе объединения материального и интеллектуального потенциалов регионов СКФО;
- оказание помощи в становлении и развитии организаций (предприятий) различных форм собственности и хозяйствования, в их адаптации к условиям рыночной экономики, производственной и коммерческой деятельности, в расширении их международных связей, содействие в реализации конкретных бизнес-проектов и программ.

Важнейшая задача форума - поддержка местных производителей товаров и услуг, содействие в решении вопросов продвижения и сбыта продукции. Участники  мероприятия смогут ознакомиться с исчерпывающей информацией о торговом, промышленном и инвестиционном потенциале республики; кроме того, им будут предложены на рассмотрение крупные инвестпроекты. Потенциальные экспоненты получат возможность выставить образцы продукции собственного производства, продемонстрировать новые достижения и технические усовершенствования с   целью заключения торговых сделок.

В рамках форума запланирован конкурс «Знак качества Дагестан», призванный   облегчить продвижение продукции и услуг всем субъектам бизнес-деятельности на территории республики, способствовать развитию и укреплению местных производителей. Также предполагается встреча представителей территориальных торгово-промышленных палат субъектов СКФО и делегаций бизнес-сообществ регионов.

Отметим, на данном этапе Дагестан нуждается в системе государственных и иных мер и механизмов поддержки различных инвестиционных инициатив, обеспечивающих повышение конкурентоспособности региона. И сегодня для инвесторов в республике «включен» режим наибольшего благоприятствования.

Работа Республиканского форума промышленников и предпринимателей подразумевает внимательное изучение и учет пожеланий потенциальных инвесторов. В рамках выставки будут созданы условия для проведения презентационных мероприятий, выбора и приобретения той или продукции.

При разработке проекта выставки будет предусмотрена возможность открытого контакта посетителей с тематическим содержанием выставочных экспозиций,  включая образцы продукции, аудиовизуальные и текстовые материалы. На главной презентационной площадке будут работать пять «точек» демонстрации видеоматериалов, в т.ч. одна - с возможностью интерактивного управления. Кроме того, техническое оснащение выставочного стенда позволит обеспечить возможность демонстрации концертных номеров и видеоматериалов для аудитории в количестве не менее 150 человек.

Заслушав информацию министра, А.Гамидов поручил ответственным руководителям предпринять меры по проведению заседания Оргкомитета по подготовке к форуму, а также - комиссии по отбору победителей конкурса «Знак качества Дагестан».

В заключение было обсуждено состояние проработки вопросов повестки дня предстоящего 15 октября 2014 года заседания Правительства Республики Дагестан. В частности, были озвучены сообщения вице-премьеров Шарипа Шарипова, Гасана Идрисова и министра финансов РД Али Исламова.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела