"

В Кизляре прошло расширенное совещание оргкомитета по подготовке к празднованию 280-летия города

Фото:
2605
4 минуты
Сегодня, 4 марта, в администрации г.Кизляра под руководством вице-премьера Правительства РД Магомеда Исаева состоялось выездное совещание республиканского оргкомитета по подготовке к празднованию 280-летнего юбилея города.

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Главы Дагестана в северном территориальном округе Вячеслав Паламарчук,  руководители республиканских министерств, ведомств и другие.

Напомнив о подписанном Главой РД в ноябре 2014 года Указе «О праздновании 280-летия основания г. Кизляра», Магомед Исаев, в частности, сказал: «Главой республики Рамазаном Абдулатиповым перед нами поставлена задача – отметить юбилей города на достойном уровне. Есть подготовительные мероприятия, требующие комплексного подхода и участия министерств, ведомств и инвесторов. Сегодня предстоит решить, кто за какие мероприятия будет отвечать, и как будет осуществляться контроль их выполнения».  

При этом вице-премьер пояснил, что работа на каждом участке будет проводиться под персональную ответственность руководителя и в конкретные сроки.

Более подробно о запланированных мероприятиях проинформировал глава  Кизляра Александр Шувалов. Как сообщалось, предметное внимание к юбилейной дате в истории города обусловлено рядом факторов. Кизляр является крупным промышленным центром не только на Севере Дагестана, но и республики в целом. В ближайшее время в городе состоится открытие МФЦ, куда уже завезена мебель и ожидается поступление необходимой  оргтехники. Кроме того, начато сооружение моста через реку Терек, и до пуска воды необходимо провести берегоукрепительные работы. Как заверил глава города, строительство будет завершено до начала юбилейных торжеств. В план мероприятий также включены молодежный культурный центр, требующий капитального ремонта, и пристройка к школе №5. «Эти объекты также могут быть завершены, если будет своевременное финансирование», - отметил Александр Шувалов.

Помимо прочего, в рамках программы «Поддержка проживающего и возвращающегося в РД русскоязычного населения на 2014-2017 годы»  планируется строительство коттеджа на 2 семьи: в текущем году программа будет профинансирована в объеме 15 млн. рублей. В 2014 году город получил 10 млн. рублей, которые были направлены на капитальный ремонт дорог.
Александр Шувалов также озвучил необходимость ремонта въездных дорог и выделения муниципалитету двух-трех автобусов, уточнив, что сегодня весь общественный транспорт города составляют «газели». Был затронут и вопрос очистки каналов, в том числе проходящих по городской территории.

В этой связи Магомед Исаев поручил соответствующему профильному ведомству изучить ситуацию и в срок до 20 марта определить объем необходимых работ.

«По программе «Ветхое жилье» ведется строительство 35-квартирного дома. В настоящее время на объекте ведутся работы, уже готов второй этаж. Кроме того, в городе идет модернизация уличного хозяйства и энергохозяйства. Так, на главных улицах будут установлены 1200 новых фонарей», - сообщил глава Кизляра. Кроме того, он акцентировал особое внимание на проблемах водоснабжения. По словам градоначальника, Кизляр испытывает нехватку питьевой воды, ввиду чего необходимо ввести в эксплуатацию хотя бы две новые скважины либо подключиться к водоводу, который будет снабжать с. Бабаюрт.

В целях ускоренного решения насущного для всех кизлярцев вопроса члены оргкомитета приняли решение обратиться к Главе Дагестана с просьбой о выделении средств на бурение 2-3 новых скважин.

Еще одна проблема связана с финансированием программы предоставления жилья детям-сиротам. Согласно озвученной информации, в 2015 году  четверо детей должны получить квартиры, хотя выделенной суммы на их  приобретение недостаточно. Всего же в очереди - более 100 человек. Члены оргкомитета предложили включить в первоочередной список еще несколько детей-сирот. Магомед Исаев поддержал инициативу, отметив, что в юбилейный год можно выделить до 10 квартир. «Я готов обратиться с таким предложением к министру образования», - заверил вице-премьер.

В рамках юбилейных мероприятий в Кизляре продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса по линии Минспорта РД. В то же время неясным остается вопрос о том, кто будет заниматься реконструкцией городского стадиона, где планируется проведение основных торжеств.  «Ясно, что эти объекты должны быть в идеальном состоянии», - подчеркнул зампред Правительства, предложив еще раз вернуться к обсуждению этой темы.

К юбилею муниципального образования запланировано и строительство детского сада на 280 мест. Кроме того, много предложений прозвучало по поводу благоустройства городской территории, наведению порядка не только на центральных улицах и дорогах, но и в парковых зонах.

«Торжественные мероприятия – это, конечно, хорошо, но им будет грош цена, если не удастся навести должный порядок на всех улицах», - подчеркнул Магомед Исаев, назвав санитарную очистку территории города самым уязвимым местом в программе подготовки к юбилею.

Вице-премьер потребовал закрепить за каждым участком конкретных ответственных лиц и высказал необходимость подключить к работе не только молодежь, студентов, волонтеров, но и всех горожан.  

«Проблем много, и для их решения необходимо четкое взаимодействие. Я надеюсь на слаженную работу, с тем, чтобы юбилей города Кизляра прошел на высоком уровне», - резюмировал Магомед Исаев.

Новости раздела