"

В Каякентском районе прошло совещание по реализации приоритетных проектов развития Дагестана

Фото:
1494
2 минуты
В пятницу, 22 сентября, под руководством заместителя Руководителя Администрации Главы и Правительства Дагестана Темирлана Шабанова в Каякентском районе прошло совещание по реализации приоритетных проектов развития республики.

Открывая совещание, Темирлан Шабанов проинформировал участников о целях данного визита, подчеркнув, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, уделяет особое внимание реализации приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс».

Руководитель проекта по развитию агропромышленного комплекса в Дагестане, эксперт Фонда «Центр стратегических разработок – Регион»     Михаил Смирнов в своем выступлении отметил, что сегодня нужно попробовать подойти к проблеме производственных цепочек не с точки зрения интересов наиболее быстро реализуемых проектов, а с точки зрения достижения долгосрочного результата. Поэтому, по его словам, сегодня нужно выстраивать свою работу в несколько этапов, на которых можно будет определить контрольные точки.

Глава района Магомедэмин Гаджиев, в своем выступлении рассказал об успехах, достигнутых при реализации проектов в районе, а также озвучил проблемы, с которыми сталкиваются производители сельхоз продукции. Среди которых низкие цены на виноград, молоко, пшеницу, овощи фрукты, отсутствие поливной воды и перерабатывающих заводов. По словам главы района есть проблемы и в получении грантов, отсутствие логистических центров и рынка сбыта продукции.

Подводя итоги, Темирлан Шабанов отметил, что в первую очередь необходимо определить основные проблемы, которые не дают развиваться производственным цепочкам. «Далее в течение двух месяцев будут разработаны предложения по тем направлениям, которые мы могли бы реализовать в качестве инвестиционных проектов. Для организации этой работы мы и проводим выездные совещания, после чего эксперты будут работать с каждым конкретным муниципальным образованием» - подчеркнул он.

В мероприятии приняли также участие эксперты Фонда «Центра стратегических разработок – Регион» Сергей Беседин, представители районной администрации, начальники Управлений АПК, земельных и имущественных отношений, представители отдела по организационно-проектному развитию и руководители крупных хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере АПК.

Новости раздела