"

Абусупьян Хархаров провел совещание по подготовке к международной выставке «Каспий Халяль Экспо»

Фото:
5236
2 минуты
Во вторник, 13 августа, под руководством заместителя председателя правительства Республики Дагестан Абусупьяна Хархарова состоялось совещание по вопросу подготовки и организации выставки «Каспий Халяль Экспо» с международным участием.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД, в нем приняли участие руководители заинтересованных министерств и ведомств республики и другие.

Важно отметить, что в последние годы стабильно растет интерес населения к халал-индустрии. Все больше внимания из года в год уделяется данной сфере со стороны производителей и потребителей. И это касается не только продуктов питания, но также сферы услуг и финансовой сферы, функционирующей по принципам и нормам ислама.

На выставке «Каспий Халяль Экспо», которую планируется провести с 23 по 25 августа в выставочном комплексе «Каспий Экспо», встретятся представители российских, иностранных компаний халал-промышленности. Будут проводиться учебные семинары и «круглые столы», посвященные различным темам, включая обмен опытом в сфере производства халал-продукции.

В эти дни будет проведен Форум инвестиций и исламских финансов, а также Халал-Конгресс. Участники поделятся своим опытом проведения процессов халал-сертификации, пройдут дискуссии о потенциале развития сферы исламских финансов, банковского дела и страхования.

Программа выставки также включает в себя фестиваль «Исламский стиль» и кулинарное шоу, где повара высшего разряда продемонстрируют свои умения. У посетителей выставки будут возможности изучить новые тенденции исламского стиля, попробовать вкуснейшие блюда национальной кухни, оценить орнаменты и богатство красок элементов исламского искусства.

Выставка станет важным мероприятием, подтверждающим потенциал республиканского рынка продуктов и услуг. Цели и задачи проведения этой выставки – укрепление деловых отношений между Республикой Дагестан и мусульманскими странами, а также обмен опытом.

Заслушав и обсудив выступления участников совещания, вице-премьер правительства РД дал конкретные поручения министерству торговли и внешнеэкономических связей РД, министерству сельского хозяйства и продовольствия РД и другим руководителям, ответственным за проведение выставки. Абусупьян Хархаров поставил задачу провести намеченное мероприятие на высшем организационном уровне.

Новости раздела