"

В городе Севске Брянской области установлена поименная стена дагестанским воинам-освободителям

Фото:
2862
1 минута
В понедельник, 29 сентября, Первый зам. Председателя Правительства РД Анатолий Карибов встретился с ТОКСовцами из Буйнакского и Карабудахкентского района.

Во встрече также приняли участие руководитель ТОКСа, генерал-майор в отставке, командир Республиканского штаба ТОКСа Омар Муртузалиев, директор музея Боевой Славы г.Буйнакска Абдулла Магомедов и другие.

Абдулла Магомедов информировал присутствующих о ходе последней поездки в Севский район Брянской области, где делегация Республики Дагестан приняла участие в памятных мероприятиях по перезахоронению в центральном парке останков 33-х воинов-освободителей Севского района.

По словам А.Магомедова, главным событием стала установка в городе Севске вблизи мемориальной стены «Белые журавли» поименной стены воинам-освободителям дагестанцам шириной около 9,5 метра.

«Каждый дом, каждый кусочек Брянской земли, города Севска омыт кровью наших солдат. В этом районе тысячи людей были уничтожены немцами. На данный момент усилиями поисковиков установлены данные 386 дагестанцев – воинов, отдавших жизнь за Брянщину. Поиски не прекращены и по сей день, находятся все новые и новые могилы солдат», – сообщил А. Магомедов.

Также ТОКСовцы побывали в местах, где за освобождение Севского района шли ожесточенные бои.

«Отрадно отметить, что на земле Брянщины свято чтут память каждого солдата: в каждом селе стоит памятник воину-освободителю с фамилиями погибших. Мы испытываем чувство гордости за своих земляков, героически погибших за освобождение Севского района», – отметил Анатолий Карибов, выразив особые слова благодарности ТОКСовцам, а также администрации города Севске Брянской области за проводимую ими работу по увековечиванию светлой памяти.

Новости раздела