"

В Ессентуках состоялась презентация инвестиционных проектов Северного Кавказа, претендующих на государственную поддержку

Фото:
1868
4 минуты
Сегодня, 15 марта, в г. Ессентуки состоялась презентация инвестиционных проектов субъектов Северо-Кавказского федерального округа. В мероприятии под руководством министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова принял участие председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов.

В рамках презентации были выработаны основные направления совместной деятельности по решению актуальных проблем развития малого и среднего бизнеса в регионе; был определен перечень компаний, которым может быть оказана первоочередная поддержка по линии АО «Корпорация МСП». В данный перечень вошел 21 проект, реализуемый в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республике, Республике Ингушетия и Ставропольском крае.

Лев Кузнецов, в частности, отметил, что малое и среднее предпринимательство служит локомотивом экономики Северного Кавказа.   «Предприятия этого сегмента составляют большую часть предприятий СКФО – их оборот составляет 73% от общего оборота в регионе. Для сравнения: данный показатель по России – около 30%. Поэтому в текущих экономических условиях успешная деятельность МСП во многом определяется государственной поддержкой. И здесь главным инструментом выступает государственная программа развития СКФО до 2025 года объемом финансирования в 320 млрд рублей, новая редакция которой нацелена на развитие реального сектора экономики и поддержку малого и среднего предпринимательства. Важным шагом в нашей совместной с Корпорацией МСП работе является проведение презентаций инвестиционных проектов. Все проекты, сегодня представленные регионами, отбирались с учетом исторической специализации территорий, накопленного опыта, комплексной стратегии развития округа и недопущения внутренней конкуренции. Очень важным ориентиром для нас являлась современная отраслевая политика в сельском хозяйстве, промышленности, ориентация на импортозамещение», – сказал глава Минкавказа России.

Например, в Дагестане при поддержке Корпорации будет построен современный рыбоперерабатывающий комбинат «Каспийский берег», что позволит доставить качественную продукцию до потребителей других федеральных округов страны. Кроме того, в республике планируется реализовать проекты по строительству крупного тепличного комплекса и завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов.

Значимые проекты будут реализовываться и в других регионах СКФО. В перечень включен ряд проектов в области производства стройматериалов (газосиликатные блоки, создание современного домостроительного комбината и индустриального парка), сельскохозяйственной продукции (сельскохозяйственный комплекс по разведению племенных коз молочной породы, строительство комплекса по выращиванию, хранению и переработке овощной продукции), рекреационной отрасли и внутреннего туризма.

Проектам, вошедшим в перечень, может быть оказана прямая гарантийная поддержка Корпорации МСП, в том числе для дальнейшего участия в Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства («Программа 6,5»). Объем привлеченных кредитных средств может составить более 20 млрд рублей, а общая сумма гарантийной поддержки предприятий – не менее 10 млрд рублей. Для организации сотрудничества по всем вопросам развития малого и среднего предпринимательства Корпорацией и представителями субъектов СКФО подписаны соглашения о взаимодействии с регионами округа.

«Наша общая задача в рамках подписанных соглашений заключается в создании дополнительных стимулов для роста численности и успешного развития малых и средних предприятий за счет увеличения доли субъектов МСП в госзакупках, расширения рынков сбыта, наращивания производственно-технического потенциала компаний. Совместными усилиями мы создадим современную инфраструктуру поддержки субъектов МСП, что позволит обеспечить стабильное развитие экономики региона, создать базу для привлечения инвестиций и роста инновационной активности малых и средних предприятий», – подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверманн.

В свою очередь, президент ООО «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин обратил внимание собравшихся на потенциал СКФО в сфере развития высокотехнологичных производств. «В условиях не совсем благоприятного инвестиционного климата на Северном Кавказе профильное министерство уделяет стратегическое внимание поддержке сектора МСП. Тем более что Правительством Российской Федерации заложены все необходимые заделы в нормативно-правовую базу для модернизации малого и среднего предпринимательства. С нашей стороны важно обеспечить создание необходимых рынков сбыта в различных сферах, в том числе и в сфере туризма. Также важно обезопасить представителей бизнеса от лишних издержек и в целом способствовать улучшению бизнес-климата в регионе», – отметил Александр Калинин.

В мероприятии также приняли участие председатель Правительства Республики Ингушетия Абубакар Мальсагов, председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков, заместитель председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Евгения Ксенофонтова, временно исполняющий обязанности Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, заместитель председателя Правительства Чеченской Республики Хасан Хакимов, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Андрей Мурга, представители бизнес-сообщества СКФО.

Новости раздела