"

В Дербенте прошло рабочее совещание под председательством Абдусамада Гамидова

Фото:
2861
3 минуты
15 апреля председатель правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов провел в администрации г. Дербента рабочее совещание по вопросам участия Азербайджанской Республики в мероприятиях по празднованию 2000-летия Дербента.

В совещании приняли участие руководитель администрации Главы и правительства РД Рамазан Алиев, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев, первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зейнал Салаутдинов, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, руководитель ГКУ РД «Дербент-2000» Али Нурмагомедов.

Азербайджанскую сторону представляла рабочая группа по взаимодействию с правительством РД в организации празднования 2000-летия Дербента во главе с заместителем министра по налогам Азербайджанской Республики Сахиром Мамедхановым.

Открывая совещание, председатель правительства РД А. Гамидов отметил,  что времени до торжеств осталось совсем немного, однако предстоит выполнить значительный объем работ. «Поэтому необходимо решить все организационные вопросы и приступить к реализации утвержденных проектов», – подчеркнул премьер-министр.

Основной темой обсуждения стали вопросы реконструкции улицы Гейдара Алиева и выбора места для строительства Олимпийского комплекса – те направления работ, которые взяла на себя Азербайджанская Республика.

Азербайджанская сторона планирует полностью привести улицу в надлежащий порядок, в том числе реконструировать инженерные коммуникации, осуществить облицовку зданий, предпринять необходимые меры по озеленению.

Участники совещания в сопровождении представителей правительства Азербайджана осмотрели ул. Г. Алиева и парк им. Низами, которые предлагаются под будущее строительство комплекса. Как отметил А. Гамидов, для сооружения спортивного объекта было выбрано несколько земельных участков. «В итоге решено построить спорткомплекс в городе, а именно на улице Гейдара Алиева, в знак уважения памяти национального лидера Азербайджана, великого политика и государственного деятеля Советского Союза», – пояснил А. Гамидов.  


«Олимпийский комплекс, – продолжил А. Гамидов, – станет одним из красивейших спортивных объектов, включающих стадион, плавательный бассейн, а также парковую зону для отдыха горожан. Мы считаем, что целесообразнее строить комплекс именно в городе, так как здесь сможет  заниматься спортом большее количество детей и взрослых».

Председатель правительства РД также отметил, что азербайджанская сторона готова незамедлительно приступить к строительству комплекса, в руководстве г. Дербента есть полное понимание важности данного вопроса.

Глава городского округа «город Дербент» И. Яралиев поблагодарил представителей правительства Азербайджана и председателя правительства Республики Дагестан за внимание, которое они оказывают городу. Он заверил, что администрация г. Дербента будет оказывать максимальную помощь и поддержку, чтобы строительство комплекса было завершено к юбилейным торжествам в 2015 году.

«Думаю, – сказал И. Яралиев, – что улица Гейдара Алиева будет одним из красивейших мест в Дербенте, эталоном того, как в будущем следует реконструировать улицы нашего города».

И. Яралиев добавил, что реконструировать необходимо всю ул. Г. Алиева – от ул. Дрожжина до берега моря, а также кладбище Кырхляр, на территории которого расположены древние мусульманские святыни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела