"

В Дагестане стартовал чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

Фото:
1612
3 минуты
Сегодня, 27 февраля, во Дворце молодежи, культуры и спорта им. Али Алиева в Каспийске состоялась торжественная церемония открытия Второго Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в РД.

Участие в церемонии приняли председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, его первый заместитель Анатолий Карибов, и.о. министра труда и социального развития РД Расул Ибрагимов, руководитель направления развития молодежного форума WorldSkills Russia Евгения Кожевникова и другие.

Отличившиеся участники получат возможность дальнейшего трудоустройства на ведущих предприятиях республики.

По итогам соревнований будет сформирована сборная Республики Дагестан для участия в отборочных соревнованиях на право участия в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В рамках второго чемпионата 110 студентов и 140 экспертов из 40 колледжей республики борются за звание лучшего в следующих компетенциях: «Графический дизайн», «Web-дизайн», «Инженерный дизайн CAD», «Сетевое и системное администрирование», «Электромонтажные работы», «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Ювелирное дело», «Ресторанный сервис», «Преподавание в младших классах», «Медицинский и социальный уход», «Технология моды», «Парикмахерское искусство», «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Сварочные технологии», «Администрирование отеля».

Также впервые на площадке чемпионата проходят соревнования среди школьников по стандартам JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника».

Обращаясь к участникам чемпионата и гостям республики, руководитель кабмина Дагестана Абдусамад Гамидов отметил, что современному Дагестану и России нужны хорошо образованные, инициативные и творческие люди, умеющие принимать смелые, нестандартные решения.

«Считаю этот региональный чемпионат важным и актуальным событием для нашей республики. Это хорошая площадка для обмена опытом и знаниями, которая служит стимулом для творческого и интеллектуального подъема молодых профессионалов.

Тот факт, что вот уже второй раз у нас в республике проходит чемпионат молодых профессионалов, говорит о росте среди молодежи популярности и интереса к рабочим, техническим профессиям, об оздоровлении нашей экономики и растущих потребностях в современных высокопрофессиональных кадрах. В прошлом году мы впервые провели Региональный чемпионат по 12 компетенциям, а в этом году - уже по 22.

Развитие движения WorldSkills способствует повышению качества подготовки молодых специалистов, формирует достойное и уважительное отношение к труду, рабочим профессиям, без которых, на мой взгляд, не может успешно развиваться ни одна отрасль экономики», - сказал Гамидов.

Он также отметил, что подготовка рабочих, технических и инженерных кадров - первостепенная задача формирования кадрового потенциала республики.

«Именно эти кадры будут пользоваться большим спросом на рынке труда, им будут предлагать лучшие условия труда», - заключил председатель Правительства Дагестана.

Руководитель направления развития молодежного форума WorldSkills Russia Евгения Кожевникова также выразила надежду на то, что ежегодно в Дагестане в рамках подобных чемпионатов количество участников и компетенций будут расти кратно.

«Уже за год мы видим, что в республике вдвое увеличилось как число компетенций, так и количество участников. Сфера их довольно обширная. Уверена, все участники и победители станут примером для подрастающего поколения», - подчеркнул куратор направления WorldSkills Russia.

По завершении торжественной церемонии открытия чемпионата, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов ознакомился с рабочими площадками каждой из компетенций. Ему были продемонстрированы работы системного администрирования сетей, строительства, кондитерского дела, моды и так далее.

Отметим, что соревнования «Молодые профессионалы» по 23 компетенциям продлятся 3 дня.

Новости раздела