"

В Дагестане пять инвестпроектов получили господдержку

Фото:
5883
4 минуты
В пятницу, 28 ноября, под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова состоялось заседание Республиканской комиссии по проведению конкурсов на предоставление государственной поддержки инвесторам, реализующим инвестиционные проекты в Республике Дагестан

В работе Комиссии приняли участие вице-премьер Правительства РД Гасан Идрисов, руководители профильных министерств и ведомств, ответственные сотрудники Администрации Главы и Правительства РД, инициаторы инвестиционных проектов и другие.

Основным докладчиком по вопросам повестки дня выступил министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов. Он сообщил, что на рассмотрение Комиссии поступило пять инвестиционных проектов, претендующих на оказание государственной поддержки в форме разработки бизнес-плана и компенсации части затрат на разработку проектной документации.  

Это, в частности, проект создания производственно-торгового комплекса «ЮТК» (инициатор - ЗАО «Дагестанская топливная компания «Дагестантоппром»), реализация которого предусматривает 80 новых рабочих мест со средней заработной платой порядка 18 тысяч рублей;  проект завода «Дагдизель» по организации серийного производства нового инновационного изделия с комплектующими предприятий России (благодаря этому проекту будет создано 300 рабочих мест); проект строительства солнечной электростанции в с. Ругуджа «Ругуджинская СЭС - 12000 Квт» , предусматривающий создание 25 новых рабочих мест со средней зарплатой 37 тысяч 500 рублей (инициатор - ООО «Мадала»); проект сооружения  тепличного комплекса ООО «АгроМир» на территории 10 га в пос. Ленинкент, город Махачкала (будет создано 150 рабочих мест); проект ООО «Спецэнергоресурс «Л», включающий программу строительства МГЭС на территории Лакского района республики (численность работников составит 14 человек, в том числе непосредственно занятых производством продукции – 10, со средней заработной платой в размере около 19 тысяч рублей).

Члены Комиссии подробно изучили содержание инвестпроектов на предмет соблюдения порядка, установленного соответствующим постановлением Правительства РД и республиканского закона о государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Дагестана. Все проекты были признаны соответствующими предъявляемым требованиям, в связи с чем Комиссия приняла решение предоставить им господдержку в форме разработки бизнес-плана и компенсации части затрат на разработку проектной документации.

В рамках заседания был рассмотрен и вопрос о присвоении статуса приоритетного инвестиционного проекта РД упомянутой выше «Программе строительства МГЭС на территории Лакского района», а также проектам «Приобретение дополнительного современного технологического оборудования для производства кабельной проводниковой продукции в г. Махачкале, увеличение объемов и расширение ассортимента продукции» (ООО «Дмитров кабель») и «Производственная установка для изготовления сборных элементов домов, бетонных труб и бетонных шахтовых колец» (ОАО ЗЖБИ «Стройдеталь»).

Руководители представленных инвестиционных проектов подтвердили свою готовность к активной фазе мероприятий, которые позволят создать значительное количество новых рабочих мест и обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции. Обменявшись мнениями, члены Комиссии вынесли положительное решение по данному вопросу.

В то же время, как отмечалось, не лучшим образом обстоят дела с реализацией инвестиционного проекта «Строительство города-спутника «Лазурный берег» (ООО «Махачкалинское взморье»). По сведениям  Министерства промышленности, торговли и инвестиций РД, в 2011 году  проекту был присвоен статус приоритетного, после чего в адрес компании  регулярно направлялись запросы о представлении актуализированного бизнес-плана и информации о налоговом окружении для подготовки  инвестиционного соглашения. Однако запрашиваемые данные были представлены только в 2013 году, тогда же Минпромторгинвестом был разработан и проект соответствующего соглашения.

Между тем, в соответствии с Положением о порядке и условиях предоставления инвестиционному проекту статуса приоритетного инвестиционного проекта Республики Дагестан (утв. Указом Президента Республики Дагестан от 18 февраля 2009 г. № 33), инвестпроект лишается отмеченного статуса в случае неподписания инвестиционного соглашения в двухмесячный срок по вине инвестора. Таким образом, ввиду нарушения инвестором сроков заключения упомянутого соглашения, а также невыполнения плана-графика реализации проекта, Комиссия приняла решение о лишении инвестиционного проекта «Строительство города - спутника «Лазурный берег» - 1 микрорайон» статуса приоритетного инвестиционного проекта РД.

Отметим, что этот статус может быть возобновлен в случае, если будет начата активная реализация проекта.

Члены Комиссии также рассмотрели вопрос о возобновлении субсидирования процентной ставки по кредиту, привлеченному ОАО «Каспийский завод листового стекла» на реализацию инвестиционного проекта «Строительство завода по выпуску листового стекла флоат-методом мощностью 600 тонн в сутки».

«В настоящее время завод работает на полную мощность. Мы неоднократно были на производстве, стали свидетелями выпуска продукции высокого качества. «Каспийский завод листового стекла» является флагманом дагестанской промышленности, и мы должны поддержать это современное предприятие», - заявил премьер-министр.  

Подчеркнем, за последние несколько десятилетий это - один самых грандиозных проектов в Дагестане с точки зрения вложений, используемых технологий и выпускаемых объемов продукции. Также необходимо учесть, что в условиях санкций против России первоочередной задачей отечественной экономики является развитие собственного промышленного   потенциала, в том числе внутреннего стекольного рынка. При этом Каспийский завод листового стекла является одним из ведущих российских производителей стекла, наряду с такими компаниями, как Салаватстекло, Саратовстройстекло, AGG, Pikington, Gardian.

На основании выше изложенного, Комиссия сочла целесообразным решить данный вопрос положительно.

Новости раздела