"

В Дагестане пройдет Всероссийский антинаркотический форум «Трезвая Россия»

Фото:
789
2 минуты
Сегодня, 17 мая, под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазана Джафарова состоялось совещание по вопросу подготовки проведения в регионе Всероссийского антинаркотического форума «Трезвая Россия».

Он пройдет с 23 по 26 июня. Целью форума является качественное улучшение антинаркотической работы в молодежной среде.

Открывая совещание, вице-премьер отметил важность обсуждаемой темы и подчеркнул, что все организационные вопросы должны быть решены на высоком качественном уровне. Он также подчеркнул значимость  комфортного пребывания участников в республике и насыщенной культурной программы.

Как сообщил участникам совещания министр по делам молодежи РД Камил Саидов, в числе основных задач Форума выявление новых региональных антинаркотических волонтерских практик на местах, презентация и тиражирование лучших проектов, обучение участников, выработка рекомендаций для Федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти.

«Деловая программа форума включает в себя пленарное заседание, проектные сессии, мастер-классы, тренинги, панельные дискуссии. Будет проведен цикл обучающих семинаров для участников от ведущих экспертов данной сферы, с помощью форсайт-сессий, совместной выработки конкретных предложений для совершенствования антинаркотической работы», - в частности, сказал министр в ходе выступления.

Всего в форуме запланировано участие 120 представителей из всех субъектов Российской Федерации.

Это ведущие федеральные эксперты, ученые, специалисты, изучающие проблемы профилактики наркомании и наркопреступности, ведущие научную деятельность в данной сфере, специалисты-практики системы образования, здравоохранения, молодежной политики, правоохранительных органов, и многие другие.

Заместитель Председателя Правительства РД подчеркнул, что такие мероприятия в полной мере следует использовать не только по тематике, но и для популяризации Дагестана, и его гостеприимства.

Камил Саидов отметил, что для участников и экспертов будет проведена экскурсия в г. Дербент.

Далее участники совещания рассмотрели программу форума, в рамках которого планируется обсудить подходы к организации профилактической работы среди несовершеннолетних и молодёжи.

Здесь же будут рассмотрены вопросы формирования системы эффективной помощи лицам с зависимым поведением, обобщен опыт субъектов Российской Федерации антинаркотической направленности и подготовлены рекомендации по совершенствованию деятельности, направленной на сокращение спроса на наркотики в молодежной среде.  

Подводя итоги совещания, Рамазан Джафаров поручил Министерству по делам молодежи доработать программу форума согласно озвученным рекомендациям.

В обсуждении приняли участие все профильные министерства и ведомства.

Отметим, что организаторами форума выступают федеральное агентство по делам молодежи, Министерство по делам молодежи РД, Федеральный проект «Трезвая Россия».

Новости раздела