"

В Дагестане проводится основательная работа по отбору специалистов в кадровый резерв – Абдухалим Мачаев

Фото:
1533
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 апреля – РИА «Дагестан». Мероприятия по формированию резерва управленческих кадров в Дагестане проводятся с высоким профессионализмом и носят актуальный характер на сегодняшний день, считает председатель Общественной палаты республики Абдухалим Мачаев.

«Лично принимал несколько раз участие в кадровом отборе, но все они были другими. На этот раз я с уверенностью могу сказать, что данные методики формирования кадрового резерва очень эффективны. Это способ подготовки не только молодежи, но и специалистов старше 50 лет. Отмечу, что нами проводится основательная работа по кадровому отбору специалистов. Каждая группа должна быть тщательно проэкзаменована, так как каждый из них в любой момент может быть востребован по необходимой специальности в определенную сферу.

Методика определения самых достойных кандидатов предполагает несколько этапов: проводятся тестирования, ролевые игры, эссе и т.д. Тестирование включает в себя 75 вопросов, после которых половина группы будет допущена ко второму этапу. Было отобрано 722 человека, которые разбиты на четыре группы. Методика отбора включает в себя вопросы не только профессионального характера, но и для выявления коммуникабельности, компетентности и интеллектуального развития специалиста. «Группы в свою очередь подразделены на 25 специальностей, в одной из которых я являюсь руководителем», – рассказал Мачаев.

По мнению председателя региональной Общественной палаты, в Дагестане много хороших специалистов, но кандидатам в кадровый резерв управленческих кадров недостаточно иметь профессиональные знания, они должны быть всесторонне развиты, проинформированы в области политических знаний и обладать качествами лидера: иметь масштабные видения во всех отраслях, знать законодательство республики и т.д.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела