"

В Дагестане провели вакцинацию крупного рогатого скота против ящура

Фото:
143
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 февраля – РИА «Дагестан». Председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев в ходе заседания Оперштаба отметил, что в Дагестане провели вакцинацию крупного рогатого скота против ящура, сообщили в пресс-службе республиканского парламента.

В России сейчас отмечается напряженная ситуация с ящуром крупного и мелкого рогатого скота и гриппом птиц. Комментируя это, Магомед Шапиев рассказал о профилактической работе и контроле напряженности поствакцинального иммунитета в республике.

«В этих условиях Комитетом в 2023 году проведено 1826,7 тыс. головообработок против ящура крупного рогатого скота и 8188,9 тыс. головообработок мелкого рогатого скота. Во Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных во Владимире и Северо-Кавказский филиал “Центра оценки качества зерна” были направлены 997 проб сыворотки крови от крупного рогатого скота и 651 проба крови от мелкого рогатого скота, иммунизированного против ящура, для определения напряженности иммунитета», – рассказал председатель Комитета по ветеринарии РД.

В этом году было исследовано 800 проб, результаты исследований удовлетворительные и свидетельствуют о наличии иммунитета у привитых животных.

В связи с участившимся завозом скота из регионов Бурятии, Хакасии, Алтая, Алтайского и Красноярского краев, премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил усилить контроль за ввозом скота в республику и его реализацией на скотных рынках, прежде всего в Хасавюрте и поселке Манас.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела