"

В Дагестане прошло заседание Правкомиссии по обеспечению безопасности электроснабжения под руководством заместителя Министра энергетики РФ

Фото:
1217
3 минуты
В четверг, 20 сентября, в Доме дружбы г. Махачкалы состоялось заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) под руководством заместителя Министра энергетики РФ Андрея Черезова. В нем принял участие врио вице-премьера Дагестана Рамазан Джафаров.

В рамках мероприятия был обсужден вопрос подготовки субъектов электроэнергетики Северо-Кавказского федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 годов.

Поприветствовав собравшихся, находящийся в республике с рабочим визитом Андрей Черезов констатировал, что в ходе мероприятия будут рассмотрены проблемы, имеющиеся в этой сфере, и в целом состояние электроэнергетики Дагестана. В частности, была отмечена необходимость повышения платежной дисциплины потребителей энергоресурсов и снижения потерь при передаче электроэнергии.

«Сегодня я надеюсь на плодотворную и добросовестную работу, чтобы мы определили все вопросы и проблемы, которые существуют не только в Дагестане, но и в целом по СКФО. 5 октября мы поведём итоги подготовки к работе в осенне-зимний период в рамках международного форума  «Российская энергетическая неделя», который будет проходить в Москве с 3 по 6 октября», – сообщил заместитель федерального министра, пригласив присутствующих принять участие в упомянутом мероприятии.    

В продолжение темы Андрей Черезов сказал: «Мы с вами в прошлом году провели довольно успешно подготовку к осенне-зимнему периоду».  
Заместитель руководителя Минэнерго России добавил, что работа по снижению потерь в регионе проводится, подчеркнув при этом, что ее следует ужесточить.

Продолжая, он рассказал о том, какие объекты строятся в данной отрасли и какие еще меры планируется принять в ближайшее время для частичного решения имеющихся проблем.

Помимо прочего, замминистра федерального ведомства дал положительную оценку работе, проведенной в Дагестане и других регионах СКФО в части уменьшения показателя аварийности.

«За 7 месяцев 2018 года вы показываете снижение на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 54 до 38 аварий. Снижение по электросетевым компаниям и объектам составило 3%», – подчеркнул он.

Также заместитель федерального министра обозначил, что всем субъектам энергетики и региональным штабам необходимо рассмотреть вопросы, связанные с эффективным удалением гололедообразований с проводов ВЛ.

Андрей Черезов напомнил, что для повышения надежности дагестанской энергосистемы ПАО «Россети» инициировало проведение учений энергетиков, которые позволили добиться быстрого улучшения состояния дагестанской энергосистемы.

В свою очередь врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров сказал, что прохождение осенне-зимнего периода находится под постоянным контролем органов власти республики.

«Показатели прохождения предстоящего осенне-зимнего периода будут проверкой на то, как подготовились к зиме и провели ремонтные кампании субъекты электроэнергетики, умения слаженно работать в чрезвычайных ситуациях и сложных погодных условиях. Отопительный сезон в республике по стандарту начинается 15 октября. В штатном режиме службами электро- водо- и теплоснабжения ведутся работы по подготовке ведомственной инфраструктуры. В случае перебоев в энергосистемах функционирует диспетчерский центр Дагестанского филиала РДУ, осуществляющий взаимодействие с аварийными службами ресурсоснабжающих организаций, а также с Центром управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РД», – доложил выступающий.

Далее состоялось обсуждение подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 годов предприятий электроэнергетики Северо-Кавказского федерального округа. По итогам заседания даны соответствующие поручения.

Новости раздела