"

В Дагестане проходит международная конференция «Миграция в регионах Кавказа: тренды и последствия»

Фото:
985
2 минуты

В четверг, 21 июня, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов принял участие в Международной научно-практической конференции «Миграция в регионах Кавказа: тренды и последствия» в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова.

Мероприятие проводится с целью обсуждения актуальных проблем народонаселения Кавказа и выработки практических рекомендаций по совершенствованию демографической и миграционной политики в субъектах Северо-Кавказского федерального округа.

Первый вице-премьер рассказал о проводимой Правительством работе по регулированию миграционных процессов.

Так, говоря о вопросах, связанных с трудоустройством мигрантов, Анатолий Карибов подчеркнул: «Необходимость практического решения многих проблем назрела. Мы нуждаемся в рекомендациях международной конференции и надеемся, что найдем ответы на вопросы, которые ставит перед нами сегодняшняя жизнь».

В свою очередь, директор Института социально-политических исследований РАН, заведующий кафедрой демографической и миграционной политики МГИМО (Университет) МИД России Сергей Рязанцев в числе факторов, которые делают Дагестан особой территорией, назвал геополитический, приграничное положение, этно-религиозный состав населения, высокий уровень рождаемости.

Коснувшись темы конференции, докладчик пояснил: «Даже если человек где-то поработал и не вернулся в Дагестан не стоит считать потенциал потерянным для региона. Нужно думать, как его применить в пользу развития республики. Наши коллеги-дагестанцы работает в научных институтах системы РАН, университетах в Москве. Они не только обогащают науку в центральных регионах, но и вносят вклад в развитие Дагестана. В этой связи очень важно сохранить контакты между регионами».

Далее работа конференции продолжилась в четырех секциях, на которых обсудили этнокультурные и религиозные аспекты миграционных процессов на Кавказе, социально-экономические предпосылки и последствия миграции и др.

Участниками конференции, проводимой 21-23 июня в рамках проекта «Миграционные мосты в Евразии», стали представители Министерства по национальной политике РД, ученые, работники органов государственного и муниципального управления, представители бизнес-структур, общественных организаций.

Новости раздела