"

В Дагестане приступят к установке оборудования для видеотрансляции хода выборов Президента

Фото:
1385
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 января – РИА «Дагестан». Врио председателя Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов принял участие в видеоконференции по вопросам обеспечения бесперебойной работы сегмента сети связи общего пользования, предназначенного для оказания услуг связи в интересах избирательных комиссий всех уровней, в том числе для функционирования ГАС «Выборы». Об этом информагентству «Дагестан» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В рамках совещания также состоялось обсуждение вопроса обеспечения проведения видеотрансляций процедур голосования.

Директор Департамента проектов по информатизации Минкомсвязи России Олег Качанов напомнил, что ведомство организует и обеспечивает видеонаблюдение и трансляцию изображений в Интернете при проведении выборов Президента Российской Федерации.
Видеонаблюдение планируется организовать во всех 85 субъектах РФ. В этом году им будут охвачены 43 тыс. 270 избирательных участков, а также все территориальные избирательные комиссии – всего их 2 тыс. 775.

Распоряжением Правительства России определен единственный исполнитель организационных работ – ПАО «Ростелеком».

В рамках организации видеонаблюдения будет создан портал «Наш Выбор 2018 РФ», где изображения будут транслироваться 8 марта с 7 утра по местному времени и до завершения работы ИК. Особенностью организации видеотрансляции в 2018 году является то, что в этот раз она охватит абсолютно все избирательные участки.

Указанные мероприятия реализуются в несколько этапов: подготовительный - начался в декабре истекшего года и продлится до 25 января, второй - монтаж и настройка средств видеонаблюдения – также уже стартовал. Его ведет ПАО «Ростелеком» при активном содействии избирательной комиссии и региональных властей. Затем пройдет этап обучения членов Избирательной комиссии, которым предстоит работать со средствами видеонаблюдения. Далее состоится комплексное функциональное тестирование, которое будет проведено с 7 по 17 марта.

Завершится подготовка к выборам Президента 17 марта Всероссийской тренировкой, после которой системы переводятся в режим готовности. После подведения итогов выборов видеозаписи будут храниться.

Среди нововведений 2018 года - проверка ракурсов и настройка камер при помощи служебного портала. Кроме того, будет работать «горячая линия» ПАО «Ростелеком», куда можно обратиться в случае возникновения вопросов. «Нужно обеспечить проведение мероприятия без сбоев. На уровне субъектов необходимо исключить возможность изменения адресов объектов видеонаблюдения. Без форс-мажора местонахождение объектов не менять», - указал Олег Качанов.

Продолжилось селекторное совещание беседой в режиме вопрос-ответ, после чего ее участники остановились на предметном обсуждении технического аспекта.

По завершении мероприятия Абдусамад Гамидов поручил соответствующим органам оказывать содействие дагестанскому филиалу ПАО «Ростелеком» как в составлении схемы размещения, так и в доступе к объектам видеонаблюдения.

По словам врио председателя Правительства республики, обеспечено выполнение требований законодательства РФ в области информационной безопасности к средствам связи и каналам передачи данных, используемым для функционирования ГАС «Выборы». Кроме того, проведена модернизация оборудования сети передачи данных серверной Избирательной комиссии Дагестана и 54 территориальных избирательных комиссий.

По последним данным, в республике, начиная с 20 января, в 381 участковых избирательных комиссиях и 54 ТИКах планируется установить оборудования для видеотрансляции и видеорегистрации хода голосования. Проводится работа по организации каналов связи до вышеуказанных объектов.

В мероприятии приняли участие врио заместителя председателя Правительства Дагестана Шамиль Исаев, врио первого заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимир Деревянко, председатель Избиркома РД Магомед Дибиров, а также руководители заинтересованных министерств и ведомств.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела