"

В Дагестане планируют оптимизировать ряд госучреждений

Фото:
932
4 минуты
Заключительное в 2023 году заседание Правительства Республики Дагестан состоялось в среду, 27 декабря, под руководством премьер-министра региона Абдулмуслима Абдулмуслимова.

В повестке значились следующие вопросы: о предварительных итогах исполнения консолидированного бюджета Республики Дагестан, об утверждении паспорта региональной госпрограммы «Развитие строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан».

Открывая работу заседания, Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что за истекший период текущего года исполнение консолидированного бюджета Республики Дагестан приближается к максимальным значениям.

«За счет предусмотренных средств уже построены десятки объектов социальной инфраструктуры, продолжается модернизация первичного звена здравоохранения, ремонт и строительство дорог, школ, лечебных учреждений, домов культуры и так далее. Такие ресурсы, в целом, говорят об укреплении возможностей нашей бюджетной системы», - отметил премьер.

В то же время, как подчеркнул премьер Дагестана, сохраняются и проблемы в управлении государственными финансами.

«Связаны они с качеством использования этих средств. Некоторые программные мероприятия не реализуются, средства остаются на счетах ведомств, часто возвращаются обратно в федеральный бюджет. Конечно же это свидетельствует о недостаточной финансовой дисциплине. Поэтому считаю необходимым вновь обратить внимание администраторов бюджетных средств на необходимость повышения качества финансового менеджмента», - добавил он.

Абдулмуслим Абдулмуслимов в рамках заседания сообщил о важном решении, принятом в целях сохранения бюджетной устойчивости и повышения эффективности расходов, - запуске новых механизмов, которые позволят достичь этих целей.

«Во-первых, серьезный резерв для увеличения отдачи от бюджетных расходов кроется в улучшении системы государственных закупок. Здесь, напомню, мы предложили централизацию закупок, пока что в пилотном режиме, – по отдельным направлениям в сфере здравоохранения. Второе. Обязательно будем анализировать ход освоения бюджетных средств министерствами и ведомствами по итогам 6 месяцев, а затем оценивать целесообразность перераспределения остатков. Третье. Приняли решение о проведении мероприятий по оптимизации сети государственных учреждений, а также неэффективных расходов на их содержание. Проект соответствующего решения должен быть внесен в Правительство до конца текущего месяца.

Четвертое. Пересмотрели некоторые подходы к формированию и исполнению Республиканской инвестиционной программы исходя из необходимости концентрации ресурсов на объектах капитального строительства с высокой степенью готовности, чтобы в дальнейшем исключить дополнительные траты в связи с удорожанием строительно-монтажных работ на многолетних долгостроях. Пятое. Немаловажным станет роль Счетной палаты. Основное внимание ведомства будет уделено проведению оперативного текущего контроля, что, позволит спрогнозировать имеющиеся риски и станет, в большей степени, профилактической мерой.

Эти и некоторые другие решения, принятые в текущем году, должны привести к повышению эффективности бюджетных расходов и закреплению положительной динамики в исполнении бюджетов всех уровней Республики Дагестан в перспективе», - добавил Абдулмуслимов.

Далее первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Руслан Алиевдоложил главе кабмина о предварительных итогах исполнения консолидированного бюджета Республики Дагестан за 2023 год.

«Предварительно кассовые расходы республиканского бюджета за 2023 год составили 187,4 млрд рублей или 94,1% к уточненному годовому плану или 97,8% к объему финансирования. Это действительно высокий показатель, несколько выше, чем за соответствующий период прошлого года (90%)»,  - сказал Алиев.

Он также сообщил, что в будущем году будет продолжена практика передачи собранного транспортного налога в бюджеты муниципалитетов. Все собранные средства муниципалитеты смогут направить на ремонт, содержание дорог, т.е. решение любых возникающих в дорожной отрасли.

Вторым вопросом повестки дня стало утверждение паспорта госпрограммы «Развитие строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан».

Как отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов, в республике продолжается работа по переходу с 2024 года на новую систему управления государственными программами.

«В соответствии с действующим порядком паспорта государственных программ, реализация которых планируется с очередного финансового года, рассматриваются и утверждаются на заседании Правительства Республики Дагестан. В прошедшем в ноябре текущего года заседании Правительства утверждены паспорта 37 государственных программ. Сегодня предлагается утвердить паспорт государственной программы Республики Дагестан «Развитие строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан», -сказал премьер.

Далее с докладом выступил врио министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Александр Нестеров. Он рассказал, что проект паспорта разработан в соответствии с требованиями постановления Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ РД, утвержденного постановлением Правительства республики и Методическими рекомендациями по разработке и реализации госпрограмм РФ, утвержденных приказом Минэкономразвития России.  

«В структуре паспорта  госпрограммы отражены 2 региональных проекта, входящих в состав нацпроекта «Жилье и городская среда» ( «Жилье» и «Федеральный проект «Чистая вода»),  а также 6 региональных проектов, не входящих в состав национальных проектов, 3 комплексных процессных мероприятия.

В Проекте паспорта отражены 24 индикативных показателя, значения которых расписаны вплоть до 2030 года. Также на предстоящий 2024 год расписаны помесячные значение 24 индикативных показателей», – доложил Нестеров, и попросил Председателя Правительства и других представителей кабмина поддержать принятие паспорта государственной программы.

По итогам заслушивания комментариев принято решение поддержать и утвердить указанную госпрограмму.

В завершение заседания Правительства премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил коллег из органов власти и муниципальных образований с Наступающим Новым годом, поблагодарил за совместную работу, а также пожелал успехов в году наступающем.

Новости раздела