"

В Дагестане готовятся к проведению III Международного фестиваля «Каспий – берега дружбы»

Фото:
2201
3 минуты
Сегодня, 5 июня, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова была обсуждена подготовка к предстоящему III Международному фестивалю народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий – берега дружбы». Фестиваль пройдет в республике с 5 по 11 июня.

Анатолий Карибов выразил уверенность в успешном проведении всех запланированных мероприятий в рамках фестиваля. «Опыт у нас уже есть. Некоторые гости приезжают в Дагестан в рамках этого фестиваля не в первый раз. Республиканский Дом народного творчества каждый год проводит подобные мероприятия, с большой теплотой и настоящим дагестанским гостеприимством встречает их участников», - отметил вице-премьер.

Целью фестиваля, по словам Анатолия Карибова, является расширение культурных связей и перспектив сотрудничества в этой отрасли всех прикаспийских стран. «Культурный потенциал стран прикаспийской «пятерки», средства культурного взаимовлияния способны оказать позитивное влияние на все сферы жизнедеятельности и общественных отношений: экономику, политику, социальный сегмент. Фестиваль призван сохранять мир, стабильность и добрососедские отношения, что актуально во все времена», - подчеркнул он, обращаясь к присутствующим.

В ходе совещания были обсуждены вопросы размещения и питания гостей, их досуговой программы. Заместитель министра культуры РД – директор РДНТ Марита Мугадова подробно рассказала о гостях фестиваля и его программе.

Так, по ее словам, в фестивале традиционно участвуют творческие коллективы, исполнители, официальные лица и руководители творческих делегаций из Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана, Калмыкии и Астраханской области. «В этом году фестиваль расширяет свои границы, и его участниками станут коллективы и исполнители из регионов России: Республик Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Чеченской Республики, Ставропольского края, Пензенской области», - сказала Марита Мугадова.

Обращаясь к вице-премьеру, она подробно остановилась на программе фестиваля. Так, 6 июня в Махачкале на площадке Аварского театра пройдут выступления коллективов-гостей фестиваля; а также III Межрегиональный фестиваль народного творчества столиц СКФО «Кавказ – единая семья»; 7 июня пройдут выступления на площадке Аварского театра, а затем, в большом зале Русского театра - гала-концерт III Международного фестиваля «Каспий - берега дружбы»; 8 июня гости фестиваля отправятся в Дербент, где на крепости Нарын-кала пройдет праздник народной песни «Пой, ашуг!», а также Межрегиональная конференция по развитию культуры и туризма в СКФО «Культура и туризм: взаимосвязь и взаимодействие»; 9 июня участники фестиваля посетят районы и города республики, а затем в большом зале Русского театра пройдет фестиваль «Поэзия народного костюма»; 10 июня в большом зале Русского театра состоится гала-концерт «Россия – Родина моя!», посвященный Дню России и закрытию фестиваля.

В свою очередь министр культуры Зарема Бутаева заверила Анатолия Карибова в том, что все мероприятия пройдут с участием лучших дагестанских творческих коллективов и исполнителей.

Отметим, что фестиваль проводится при поддержке Главы Республики Дагестан, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, ДРО ВПП «Единая Россия» Министерством культуры РФ, Государственным Российским Домом народного творчества, Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, Администрацией и Управлением культуры г. Махачкалы, Комитетом нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

III Международный фестиваль «Каспий – берега дружбы» проходит в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012 – 2018 годы)», приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» (подпроект «Культура и традиции народов Дагестана») и посвящается празднованию 2000-летия города Дербента, а также 100-летия Государственного Российского Дома народного творчества и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В работе совещания приняли участие министр культуры Зарема Бутаева и ее заместители, начальник Управления культуры Администрации г. Махачкалы Фарид Абалаев, руководители республиканских учреждений культуры.

Новости раздела