"

Умахан Умаханов о проблеме обманутых дольщиков в Дагестане: «Мы будем решать в республике эти вопросы»

Фото:
2875
2 минуты
В понедельник,10 июля, в Махачкале состоятся парламентские слушания по проблемам обманутых дольщиков в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан»в Исполкоме ОНФ в Республике Дагестан.

В мероприятии примут участие депутаты НС РД, Госдумы, главы и представители администраций муниципальных образований, в которых расположены проблемные объекты, инициативные группы дольщиков, приглашены представители министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, управления Госжилинспекции, Роспотребнадзора, Прокуратуры РД, региональные и федеральные СМИ.

Напомним, 3 июля в Госдуме прошли парламентские слушания по проблеме обманутых дольщиков под председательством спикера Госдумы Вячеслава Володина. Поводом для их проведения стал законопроект о создании и работе государственного компенсационного фонда для обманутых дольщиков, который был ранее принят Госдумой в первом чтении.

Как рассказал депутат Госдумы Умахан Умаханов (ЕР), «на сегодняшний день в Дагестане официально обратившихся обманутых дольщиков более полутысячи.

«На самом деле их значительно больше. Потомучто в реестр обманутых дольщиков могут быть включены только те граждане, которые считались обманутыми до 2010 года. Уже после 2010 года обманутыми дольщиками считаются лишь те, кто зарегистрировал свои договоры в Росреестре РД», –сказал У. Умаханов.

В то же время парламентарий отмечает весомый вклад республиканских властей в решение проблем обманутых дольщиков.Несмотря на все отрицательные моменты, в республике наблюдаются позитивные тенденции. Много домов сдается, и в основном это вопросы, которые остались с 2010 года.

По данным министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД за 2016 год, в Махачкале строится более 140 многоэтажных жилых домов без соответствующих разрешений. Сегодня эта цифра отнюдь не уменьшилась. Некоторые лица пытаются застроить даже дворовые территории, не имея при этом разрешительных документов.

В Дагестане обманутые дольщики не могут получить квартиры не только потому, что строительство домов затягивается годами, но и по причине того, что недобросовестные застройщики продают одни и те же квартиры разным лицам. На республиканском уровне нет законодательных норм, направленных на защиту прав дольщиков при банкротстве строительных компаний.

Так, после проведения слушаний запланирована встреча регионального актива Общероссийского народного фронта с Главой РД Рамазаном Абдулатиповым. На ней также будут обсуждаться проблемы участников долевого строительства.

Как отметил Умаханов, участники слушаний подробно рассмотрят застарелые проблемы с недостроями, сомнительными банкротствами строительных компаний и т.д.

«Как раз мы пригласили 10 июля активистов групп обманутых дольщиков. И будем решать эти вопросы уже с членами Правительства. Дальше уже и к Главе республики обратимся, но у нас есть понимание с Главой республики. Я думаю, мы будем в республике решать эти вопросы», – заявил депутат.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела