"

Трем инвестиционным проектам Дагестана окажут государственную поддержку

Фото:
3388
4 минуты
Трем инвестиционным проектам, реализуемым в Дагестане, присвоили статус приоритетных на прошедшем сегодня, 28 декабря, заседании республиканской комиссии по проведению конкурсов на предоставление государственной поддержки инвесторам. Вел его председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов.

В работе заседания приняли участие члены комиссии: вице-премьеры, профильные министерства и ведомства, инвесторы и представители предприятий, признанных инвестиционными проектами.

Предваряя обсуждение, Абдусамад Гамидов отметил, что сегодняшнее заседание комиссии – это важное направление, которое проводит Правительство республики для оказания поддержки нашим инвесторам. Он напомнил, что инвесторами в Дагестане в большей части являются сами жители республики либо ее выходцы, проживающие за пределами Дагестана.

По каждому рассматриваемому инвестиционному проекту справочную информацию озвучил министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов.

Первым на рассмотрение членов комиссии был вынесен инвестиционный проект «Строительство тепличного комплекса ООО “АгроМир” на территории 10 га в г. Махачкале, п. Ленинкент Республики Дагестан». Инициатор проекта – ООО «АгроМир».

Умавов напомнил, что проектом предполагается строительство современного автоматизированного тепличного комплекса по круглогодичному выращиванию овощей томатов и огурцов в защищенном грунте на общей площади 10 гектаров. Мощность планируемого производства составит 2 тыс. 850 тонн в год.

Первый этап проекта реализован на площади 4 га, второй этап предполагается на площади 6 га. В настоящее время инвестором вложено в проект 328 млн рублей. Совокупная стоимость проекта в целом должна составить более 700 млн рублей.

Министр добавил, что в результате реализации проекта в республике будет создано 150 рабочих мест со средней заработной платой 18,5 тыс. рублей. При этом годовой объем предусмотренных налогов и платежей составит порядка 9,5 млн рублей в год.

Комментируя инвестпроект, Абдусамад Гамидов отметил, что ООО «АгроМир» – это известная компания, которая уже показала свою эффективность. По его мнению, реализация проекта имеет социально-экономическую значимость, так как создаются новые рабочие места и будут дополнительные поступления в бюджет.

Посовещавшись, члены комиссии вынесли решение поддержать данный проект.

Второй обсуждаемый проект – «Создание Авиамеханического завода» в Каспийске для изготовления деталей изделий АКУ-5М и других балочных держателей». Инициатор проекта – ОАО «Концерн КЭМЗ».

По словам Юсупа Умавова, данным проектом предполагается создание филиала ОАО «Концерн КЭМЗ» – авиамеханического завода в Каспийске, сформированного по продуктовому признаку с целью импортозамещения и выполнения государственного оборонного заказа до 2018 года.

Ожидаемый результат реализации проекта – развитие мощностей предприятия, освоение производства деталей изделий АКУ-5М и других балочных держателей.

Совокупная стоимость инвестпроекта составляет 361 млн рублей, из которых все 100 процентов – собственные средства инвестора.

Предполагается, что в результате реализации данного проекта будут созданы 94 рабочих места при средней зарплате в 18 тыс. 200 рублей. В последующем предполагается создать до 500 рабочих мест. При выходе проекта на проектную мощность ежегодные отчисления налогов и платежей в бюджеты различных уровней составят более 81 млн рублей.

По мнению вице-премьера Гасана Идрисова, в плане импортозамещения данный проект является большим подспорьем для Дагестана. Согласились с этим и другие члены комиссии и приняли положительное решение.

Третий инвестпроект – «Медицинская клиника “Хэлси Нэйшн”» – вызвал некоторые вопросы у членов комиссии.

Давая пояснения по проекту, Юсуп Умавов сообщил, что основными направлениями деятельности клиники станут реализация медицинских услуг населению в области терапии, гепатологии, урологии, эндокринологии, ревматологии, гинекологии, аллергологии, кардиологии и т.д.

По словам министра, деятельность клиники направлена на оказание медицинских услуг высокого качества с применением новейших методик диагностики и лечения различных заболеваний.

Общая стоимость проекта составляет более 195 млн рублей, из которых все 100 процентов –собственные средства инвестора. В результате реализации проекта планируется создать 65 постоянных рабочих мест со средней зарплатой свыше 18 тыс. рублей.

В своих комментариях члены комиссии выразили сомнение целесообразностью включения данного частного проекта, который сегодня уже работает достаточно успешно.

Поясняя данный вопрос, главврач клиники Эльмира Абдулпатахова отметила, что у них специализированная клиника, где прием ведут специалисты высочайшего класса, являющиеся опытными врачами-практиками и ведущими учеными. В клинике по сниженным ценам проводятся дорогостоящие операции, проведение которых за пределами республики дагестанцам обходятся в разы дороже. Таким образом, можно сказать, что данный проект носит социальный характер.

Учитывая это обстоятельство, по данному инвестпроекту также было принято положительное решение.



Новости раздела