"

Совет по грантам: итоги подведены

Фото:
3612
2 минуты
В понедельник, 22 декабря, под председательством руководителя администрации Главы и Правительства Дагестана Рамазана Алиева состоялось заседание Совета по грантам Главы республики, сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Открывая заседание, Рамазан Алиев сообщил, что необходимо подвести итоги конкурса на гранты Главы Республики Дагестан в 2014 году. «Гранты присуждаются в самых разнообразных сферах, таких, как образование, наука, экономика, культура и искусство, молодежная политика, физическая культура и спорт, общественная деятельность, средства массовой информации, малое предпринимательство. Они являются важнейшей формой государственной поддержки новых прорывных идей, стимулирования творческого отношения к профессиональной деятельности, учебе, решению экономических и общественно-политических проблем», – подчеркнул руководитель администрации.

Отметим, что в этом году в Совет по грантам Главы Республики Дагестан было представлено 388 проектов. Для проверки работ было приглашено 35 экспертов.

«Эксперты провели тщательный анализ всех представленных проектов. Основными критериями, предъявляемыми к конкурсным работам, являлись актуальность, общественная значимость проекта, возможность его практической реализации и, конечно же, оценивалась инновационная составляющая», – отметил Рамазан Алиев.

На заседании были заслушаны подробные отчеты по разным направлениям грантов, а именно:  начальника Управления социального развития администрации Главы и Правительства РД Рашии Алиевой, декана ДГПУ Рашида Акавова (руководитель рабочей группы в области образования), заведующих кафедрами  ДГПУ Медины Абдуллаевой (руководитель рабочей группы в области культуры), Абдурахмана Гусейнова (руководитель рабочей группы в области общественной деятельности), проректора по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадины Магомедовой (руководитель рабочей группы в области молодежной политики), зам. начальника Управления пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД Юрия Гамзатова (зам. руководителя рабочей группы в области средств массовой информации), зам. директора РДЮСШ по игровым видам спорта Елены Клочковой (руководитель рабочей группы в области физической культуры и спорта).

Резюмируя обсуждение вопроса, Рамазан Алиев предложил ввести еще один грант, направленный на укрепление налоговой дисциплины среди населения. Одна из «наболевших тем» в республике, по словам Рамазана Алиева, – это неуплата налогов населением. «Налоги – это будущее наших детей, благосостояние пенсионеров, развитие сети социальных учреждений. Нужно довести до сознания наших людей необходимость уплаты налогов», – подчеркнул руководитель администрации, поручив разработать грант, направленный на укрепление налоговой дисциплины.

Посовещавшись, Совет решил передать на рассмотрение Главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову утвержденные проекты на соискание грантов.

Затем состоялась церемония вручения благодарственных писем экспертам. «Членами Совета и экспертами изучено около 400 работ, по которым даны рекомендации и предложения. Проведена огромная работа» – подчеркнул Рамазан Алиев, выразив благодарность от имени Руководителя республики, администрации Главы и Правительства Дагестана за проделанный труд. Он пожелал участникам заседания в наступающем году удачи в делах, мирного неба над головой, хорошего настроения и всех благ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела