"

Социально значимые вопросы обсудили на аппаратном совещании в Правительстве Дагестана

Фото:
1751
3 минуты
В понедельник, 30 октября, под руководством врио председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова прошло рабочее совещание с руководителями органов государственной власти и местного самоуправления, в ходе которого был обсужден ряд социально значимых вопросов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

О поступлении налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет республики за 9 месяцев текущего года доложил врио первого зампреда Рамазан Алиев. По его словам, сумма сборов составила свыше 22 млрд 932 млн рублей, или 100,5%, в том числе в республиканский бюджет – свыше 17 млрд 90 млн рублей (101,5% к назначениям на соответствующий период) и в местные бюджеты – более 5 млрд 842 млн рублей (97,8% к назначениям на соответствующий период). При этом рост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Дагестана составляет 107,3%.

При достигнутом росте не выполнены бюджетные назначения по налогу на доходы физических лиц, на имущество организаций. Низкое выполнение бюджетных назначений также складывается по ЕНВД, земельному налогу, акцизам на алкогольную продукцию, налогу на имущество физических лиц и прочим. «За период с 2012 года налоговые поступления выросли на 11 млрд рублей. Прежде всего, это связано с наведением элементарного порядка в этой сфере на предприятиях республики», – констатировал Рамазан Алиев.

Со своей стороны, врио председателя Правительства региона указал на необходимость проведения адресной работы ответственных структур с предприятиями Дагестана в целях активизации их налоговых платежей. Особое внимание врио премьер-министра обратил на розничную торговлю, которая обладает немалым налоговым потенциалом.

Далее была рассмотрена проблема организации пригородных железнодорожных перевозок на территории республики. Как отметил врио зампреда Шамиль Исаев, на сегодняшний день очень остро строит вопрос, связанный с обновлением вагонного парка пригородных поездов. До конца не определен механизм этого процесса, который должен происходить совместно с пригородными компаниями при участии бюджетных средств регионов. Кроме того, отмечается значительное снижение пассажирооборота в данном сегменте – практически вдвое.

«Нельзя допустить ситуации с отменой пригородного сообщения. Важно сохранить поезда этого назначения как социально доступный вид транспорта. Однако при этом поездки на электричках должны быть доступными и комфортными», – подчеркнул в этой связи Абдусамад Гамидов.

Шамиль Исаев также рассказал о проводимой работе по подключению медицинских организаций республики к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: практически со всеми медучреждениями заключены договоры, обслуживаются они через «Ростелеком».

«Телемедицина нередко имеет жизненно важное значение, поэтому мы должны не только подвести эти сети к медучреждениям, но и обеспечить их качественную работу», – сказал по этому поводу врио главы Правительства.

О решении вопросов, поднимаемых населением Ногайского района, с информацией выступил врио зампреда – министра экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов. В частности, речь шла о газификации населенных пунктов района, завершении строительства школы в с. Ортатюбе, борьбе с опустыниванием земель отгонного животноводства.

Комментируя тему, врио премьера поручил должностным лицам решать возникающие вопросы с выездом на место: «Если необходимо, ответственные должны провести в районе неделю, две – сколько понадобится – до того момента, пока газ не будет подан населению. Кроме того, в построенную школу первого сентября следующего года уже должны войти дети. Все проблемы надо решать справедливо, без ущемления прав людей», – подытожил Абдусамад Гамидов.

В ходе совещания глава города Махачкалы Муса Мусаев сообщил о готовности столицы к отопительному сезону, который начнется уже в среду, 1 ноября. Также столичный градоначальник отчитался о завершении реализации федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В рамках этой темы были рассмотрены возможности дальнейшего благоустройства городских тротуаров.

Были обсуждены и другие актуальные вопросы, по которым врио председателя Правительства Дагестана были даны соответствующие поручения ответственным руководителям.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела