"

Сколько стоит виноград?

Фото:
6800
2 минуты
В среду, 4 сентября, под руководством зам.председателя правительства РД Шарипа Шарипова состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы установления минимальных цен на виноград урожая текущего года и создания питомниководческой базы РД.

В нем приняли участие председатель Комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД Мухтар Халалмагомедов, руководители крупных предприятий по производству алкогольной продукции, виноградарческих хозяйств, главы некоторых муниципальных образований и другие.

Предваряя обсуждение, Шарип Шарипов отметил, что благодаря предпринимаемым руководством республики усилиям создаются необходимые условия для повышения устойчивости виноградарства.  В результате принятых мер в этом году ожидается хороший урожай, по предварительным данным  - 110 тысяч тонн. Для сравнения: в прошлом году в республике было собрано всего 59 тысяч тонн винограда.

Основная цель совещания – установить взаимоприемлемую закупочную цену на виноград, учитывая интересы как производителей, так и перерабатывающих предприятий.

Председатель Комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД Мухтар Халалмагомедов констатировал, что этот вопрос возникает из года в год только в Дагестане, так как производством винограда занимаются виноградарческие хозяйства, а перерабатывают винзаводы и коньячные комбинаты. В других регионах России виноградно-винодельческие предприятия специализируются и производством, и переработкой.

Примерная цена на виноград, предлагаемая Дагвином, – 16 рублей за один килограмм. М. Халалмагомедов подчеркнул, что эта цена может колебаться, так как она во многом зависит от качества предлагаемой продукции.

Производители винограда также утверждают, что цена на их продукцию не должна быть ниже 16 рублей за один килограмм, иначе они не смогут покрыть расходы, затраченные на ее производство.

Вице-премьер отметил, что необходимо принять решение, обеспечивающее справедливый учет интересов как производителей, так и переработчиков, без которого сложно будет реализовать амбициозные задачи, поставленные врио Президента РД Р. Абдулатиповым.

На совещании также был обсужден вопрос создания специализированной питомниководческой базы для виноградарческих хозяйств республики.

Новости раздела