"

Ситуацию в части сборов налогов в Дагестане обсудили на проектной сессии в Махачкале

Фото:
1462
10 минут

МАХАЧКАЛА, 14 мая – РИА «Дагестан». На базе ДГУНХ в Махачкале сегодня весь день проходит проектная сессия, в рамках семинара-совещания с участием глав муниципалитетов, посвященная повышению качества работы муниципальных образований республики в части сборов налогов.

В мероприятии принимают участие председатель Правительства Дагестана Артём Здунов, руководитель Администрации Главы и Правительства республики Владимир Иванов, руководители органов исполнительной власти, местного самоуправления, руководители и представители налоговых, правоохранительных органов республики, эксперты.

Началась сессия с пленарной части, в ходе которой были обозначены ключевые проблемы региона в части сбора налогов.

Открывая ее, Владимир Иванов обозначил важность эффективной работы глав муниципальных образований. По его словам, благополучие большого количества граждан зависит именно от деятельности руководителей на местах. Поэтому деятельности органов местного самоуправления сегодня уделяется большое внимание.

Говоря об основных задачах, руководитель Администрации подчеркнул: «Важно всегда работать в команде. Ни для кого не секрет, что один в поле не воин. Глава муниципального образования – это человек, который отвечает за все направления, но без работы в единой команде ничего не получится.

Сегодня у нас новый формат проведения семинара-совещания. Здесь сегодня главы не одни, а со своими командами. С вашей стороны нужно четкое понимание проблем, постановка задач, поиск путей решения. У нас все муниципалитеты разные: у кого-то получается, у другого – нет, кто-то ждет, когда сделают работу за него, а другой берет и делает. Нам также нужен ваш диалог, чтобы вы поделились друг с другом опытом».

Он подчеркнул, что оцениваться также будет умение глав районов и городов формировать эффективную команду.

Артём Здунов, поприветствовав участников проектной сессии, отметил, что подобные встречи уже стали традиционными и выразил уверенность в том, что они принесут пользу, так как проходят они не просто в формате совещания, где заслушиваются доклады, а когда «поднимаются корневые проблемы» и вместе решаются вопросы. Это приводит в конечном счете, считает он, к выработке четкого плана действий: «Считаю, что когда идет смешение в группе глав муниципальных образований, министров, представителей правоохранительных органов, прокуратуры, налоговой службы, это несомненно даст свой эффект».

Глава кабмина призвал собравшихся рассматривать данное мероприятие как обучение, но не как за партой, а как возможность рассказать о том, что происходит на их территории, поднять вопросы, расщепить их до самых элементов, которые всем становятся понятны, что позволит решать вопросы эффективно.

«Хотелось бы услышать по росту собственных доходов, у кого-то хорошо получается, у кого-то что-то не получается, почему это происходит, может быть не хватает какого-то нормативного акта, какие-то ограничения есть. Мы должны это просто услышать. Мы весь день сегодня посвящаем росту собственных доходов – и республиканского, и муниципальных бюджетов. Вы знаете, в прошлом году нам вместе удалось значительно продвинуться по этой теме. Мы растим собственные доходы. А это нам позволяет заняться мелиорацией, водообеспечением, социальными вопросами, потому что с деньгами мы можем решать любые вопросы. Сегодня давайте поговорим об этой базе», – сказал Здунов.

Премьер-министр, обращаясь к главам муниципалитетов, подчеркнул, что  именно они, те, кто работает на земле, являются носителями информации, поэтому хотелось бы с ними посоветоваться, услышать от них о проблемах на местах, «что не так».

Он пояснил, что по итогам сегодняшнего мероприятия должно быть четкое понимание проблемы и ее решение. А через три месяца будут подведены промежуточные итоги проделанной работы.

Председатель Комитета НС по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков со своей стороны отметил важность обсуждаемой темы: «У нас идет динамичный рост поступлений налоговых доходов. Но при этом мы не должны забывать, что общая тенденция нашей бюджетной системы такова, что мы из консолидированного бюджета в 120  млрд рублей доходов 80,5 млрд рублей получаем из федерального бюджета. Это, конечно, накладывает на нас особую ответственность в части собираемости собственных доходов».  

Далее зампред Правительства Дагестана Екатерина Толстикова рассказала о том, в каком формате проходит мероприятие.

Она рассказала, что работа сегодняшней сессии состоит из трех частей: пленарное заседание, работа в группах, затем снова пленарное заседание. В первый раз запланирована круговая работа. Один муниципалитет – это одна команда, куда входят глава муниципального образования, заместитель по экономике, председатель муниципального Собрания депутатов, представитель налоговой службы, который курирует муниципальное образование, а также один из победителей кадрового конкурса «Мой Дагестан».

«Задача сегодняшнего дня – разработать и экспертно обсудить дорожную карту по мобилизации шести ключевых налогов, которые формируют муниципальный бюджет.

Участникам мероприятия предстоит обсудить те проблемы, которые мешают организации работы на местах. Если эти проблемы нерешаемы, то их зафиксируют, чтобы вместе поработать, если решаемы – будут намечены пути решения», – пояснила она.

Подробно по обсуждаемому вопросу остановился первый зампред Правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов, который курирует финансовый блок. В своем эмоциональном выступлении он попытался довести до глав муниципальных образований необходимость плотно заняться вопросами сборов налогов.   Несмотря на отмечающийся в настоящее время рост доходов, констатирует он, регион продолжает отставать по многим показателям.

«Инфраструктура республики изношена на 80%. Это наши школы, больницы, детские сады, дороги и так далее. Сколько бы мы сейчас ни бились, нам не решить наших проблем без увеличения налоговой инфраструктуры. У республики потенциал огромный, просто мы на это не обращаем внимания.

Наша задача на среднесрочную перспективу – войти в двадцатку бюджетов по собственным доходам на душу населения. По крайней мере, мы должны этот показатель увеличить к 2025 году в два раза по сравнению с 2018-тым», – заявил Гусейнов. 

В данной работе, считает он, должны быть задействованы все заинтересованные структуры, и в первую очередь главы муниципальных образований.

«Задачи амбициозные, я понимаю, у нас доходы сейчас порядка 39 млрд рублей, нам минимум 80 млрд рублей нужно достичь к 2024-2025 годам. Мы должны выйти с учетом поддержки из федерального бюджета на 200 млрд рублей бюджета. Если мы это не сделаем, то ничего не приведем в порядок», – нацелил первый вице-премьер далее, подчеркнув при этом, что решение этой амбициозной задачи, может «затронуть чьи-то личные интересы, в том числе и присутствующих в зале».

Говоря о «теневой» экономике, Гаджимагомед Гусейнов, подчеркнул, что можно годами перекладывать проблемы на других, жаловаться, но ситуация от этого не изменится, надо действовать самим: «Мы здесь собрались, понимая, что решение этой проблемы зависит на республиканском уровне от нас, от команды Владимира Абдуалиевича, на местном – от команды главы муниципального образования».

В продолжение темы первый зампред заявил, что в прошлом году республика увеличила собственные доходы на 20%, но нельзя «обольщаться этими результатами», так как у Дагестана огромный потенциал, который не реализуется в полной мере.

«У нас земельных участков и объектов капитального строительства, которые стоят на налоговом учете, 59% – это то, что лежит у вас под носом. Если мы просто наведем порядок в этом направлении и каждый, кто построил здание, или имеет земельный участок, будет платить самый минимальный налог, особенно по земле и сельхозугодиям, то у нас будет прирост в 2,5 млрд рублей. Это только одно направление. Другое – НДФЛ. Мы по нему платим 15,5 млрд рублей в консолидированный бюджет. Этот налог платят практически все государственные и муниципальные служащие, и немного представители бизнеса. Огромный потенциал в этом направлении, это серьезный наш налог! У нас около одного миллиона тонн ГСМ завозится в республику, а через кассовые аппараты прошло только 250 тысяч тонн – это одна четвертая. Вот вам налоговый потенциал!», – сказал Гусейнов, обращаясь к главам муниципалитетов.

Далее руководитель УФНС России по Дагестану Газинур Апсалямов подробно остановился на ситуации по сборам налоговых платежей в республике.

Он сообщил, что за четыре месяца текущего года Управление ФНС России по Республике Дагестан сохранило положительные темпы роста поступления налогов. «Положительная динамика сохраняется в том числе благодаря реализации плана мероприятий по мобилизации доходов в консолидированный бюджет республики и поручений Главы Дагестана по проведению сплошной и полной инвентаризации объектов предпринимательской деятельности. В целях исполнения данного поручения председателей правительства республики утвержден план мероприятий по проведению инвентаризации коммерческих объектов и формированию схем их дислокации на территории муниципальных образований. Одним из проблемных направлений администрирования налоговых платежей является осуществление торговой деятельности на территории розничных рынков без постановки на налоговый учет», – доложил главный налоговик республики.

Было также отмечено, что по состоянию на 1 января текущего года, на 45 розничных рынках республики предпринимательскую деятельность осуществляли 9 тысяч 223 человека, из которых 1 тысяча 108 человек не состояли на налоговом учете. В этой связи Газинур Апсалямов попросил глав муниципальных городов и районов активнее осуществлять контроль за соблюдением требований действующего законодательства, регламентирующих деятельность рынков. «Это ваша зона контроля и ответственности. Основными проблемами в работе с розничными рынками являются сокрытие доходов от сдачи в аренду торговых мест, неприменение контроль-кассовой техники. По лицам, арендующим торговые места, – незначительная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без постановки на учет», – сообщил он.

Администрациям муниципальных образований было предложено активизировать работу межведомственной комиссии по выявлению и постановке на налоговый учет граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации в налоговых органах, запретить управляющим рынками компаниям и организациям с признаками рынка предоставлять торговые места лицам, не состоящим на учете в налоговом органе. Рассмотреть вопрос о проведении независимой экспертизы размера арендной платы за 1 квадратный метр торговой площади по каждому рынку в зависимости от места размещения рынка и других факторов, влияющих на условия осуществления предпринимательской деятельности, принятие соответствующего нормативно-правового акта Республики Дагестан. «Увеличение налоговых поступлений является основным средством для реализации финансовой независимости и устойчивости регионального и местного бюджета», – напомнил Апсалямов.

Он обратился к руководителям муниципалитетов активно включиться в работу по реализации поручений Главы Дагестана по сплошной и полной инвентаризации, вовлечению в налогооблагаемый оборот объектов имущества и так далее.

Также было предложено обсудить в рамках работы круглых столов предложения по включению в проекты дорожных карт по реализации поручений Главы Дагестана и в дальнейшем рассмотреть вопрос об их утверждении в срок не позднее 1 июня текущего года. Начальникам налоговых органов республики поручаю совместно с главами городов и районов обеспечить реализацию утвержденной дорожной карты.

О мерах по утверждению перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, сообщил министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев.

В своем выступлении внимание вопросу инвентаризации коммерческих объектов, осуществляющих деятельность на территории муниципальных образований Дагестана, уделил врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов. Помимо этого, он рассказал о механизмах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе.

После пленарной части стартовала работа в группах. Она была поделена на несколько этапов: анализ текущей ситуации, постановка проблемы и задач от представителя налоговой службы, постановка проблемы и задач от эксперта, постановка задач к решению.

Продолжится мероприятие завтра в городе Кизляре. Здесь пройдет ряд семинаров-совещаний в рамках второго дня обучения: по обеспечению безопасного водоснабжения и реализации в 2019 году в Дагестане программы по модернизации систем водоснабжения; по управлению энергообеспечением в муниципальных образованиях; по реализации в текущем году программы «Земский доктор».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела