"

Ситуацию с переселением граждан из аварийного жилья в столице республики обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
2022
2 минуты
Вопросы реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и программы «Жилье для российской семьи» в муниципальном образовании «город Махачкала» обсудили в Правительстве республики под руководством премьера Абдусамада Гамидова.

В обсуждении приняли участие заместитель председателя Правительства РД Гасан Идрисов, и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов, заместители министра строительства, архитектуры и ЖХК республики и другие.

Напомним, что в рамках выполнения «майского» Указа Президента РФ №600 на территории республики реализуется Программа переселения граждан из аварийного жилья, в том числе с учетом развития малоэтажного жилищного строительства.

В соответствии с этапом 2014-2015 годов выделены финансовые средства в объеме 1 млрд 175,29 млн рублей на переселение 945 семей (3015 человек) из 71 аварийного дома с общей площадью жилых помещений 36,7 тыс. квадратных метров на территориях 9 муниципальных образований республики. При этом мероприятия по вводу в эксплуатацию многоквартирных домов в Дербентском, Дахадаевском, Каякентском, Тарумовском, Унцукульском районах и г. Кизляре должны быть завершены до 1 августа, а в Махачкале, Дербенте и Избербаше – до 1 октября текущего года.

Кроме того, Дагестан включен в перечень субъектов РФ – участников программы «Жилье для российской семьи», согласно которой в республике необходимо до 1 июля 2017 года ввести в эксплуатацию 856 тыс. квадратных метров жилья экономкласса. Правительством Дагестана подписано соответствующее соглашение с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

Построенное в рамках указанной программы жилье будет стоить не более 35 тыс. рублей за 1 квадратных метр, приобрести его смогут отдельные категории граждан, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Это молодые семьи, молодые ученые, специалисты социальной сферы, врачи, учителя, инженеры, работники оборонно-промышленного комплекса и др.

По условиям трехсторонних соглашений между Минстроем РД, администрацией Махачкалы и застройщиками, последние обязуются принять участие в создании муниципального жилищного фонда для предоставления жилья гражданам по договорам социального найма.

Главой кабинета министров Абдусамадом Гамидовым по итогам встречи была поставлена четкая задача по выполнению всех поручений в срок. «Переселение граждан из ветхого жилья на сегодняшний день является одной из самых актуальных проблем не только в республике, но и во всей стране. Необходимо регулярно контролировать качество и темпы строительства», – резюмировал А. Гамидов.

Ряд поручений был адресован заинтересованным руководителям в части выполнения мероприятий программы «Жилье для российской семьи» на территории Дагестана.

На совещании было также отмечено, что о ходе реализации программы докладывается полномочному представителю Президента РФ по СКФО Сергею Меликову и Главе республики Рамазану Абдулатипову.

Новости раздела