"

Ситуацию с переселением граждан из аварийного жилья и проведением капремонта обсудили на совещании в Правительстве Дагестана

Фото:
3150
5 минут
Сегодня в Правительстве РД под руководством председателя кабинета министров республики Абдусамада Гамидова прошло совещание по вопросу реализации программы переселения из ветхого жилья, а также проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Открывая работу совещания, премьер-министр отметил, что реализация данных программ обозначена в «майских указах» Президента РФ Владимира Путина. По словам Абдусамада Гамидова, за реализацию этих программ несут прямую ответственность главы районов. Он добавил, что в указанных программах имеется рад недоработок и проблем.

Более подробно о замечаниях в сфере реализации программ переселения из аварийного жилья и проведения капремонта доложил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Залкип Залкипов.

В частности, он отметил, что в 2014 году под программу переселения из аварийного жилья попали 44 дома общей площадью 18,2 тыс. квадратных метров. Из указанных домов на новое место жительство, по плану, должны быть переселены 1 013 человек.

«Однако из-за нерасторопности некоторых глав районов и городов программа переселения находится на грани срыва. В частности, речь идет о таких муниципальных образованиях, как Тарумовский и Унцукульский районы. На сегодняшний день строительная готовность строящихся домов в Унцукульском районе – 65-95%. В эксплуатацию в указанном муниципальном образовании планируется ввести 2491,3 кв.м. жилых помещений. В летние месяцы строительные работы практически не проводились из-за отсутствия контроля и плохой организации работы заказчиком в лице администрации района, хотя Минстроем РД программа профинансирована в полном объеме.

В муниципальном образовании «Тарумовский район» ввиду того, что ко вновь строящимся домам не было своевременно предусмотрено строительство инженерных коммуникаций, ввод домов в эксплуатацию и переселение граждан из аварийного жилищного фонда находятся под угрозой срыва. В указанном муниципальном образовании планируется ввести 7433,4 кв.м. жилых помещений.

Правительство Республики Дагестан, понимая социальную значимость реализации программы, предусмотрело 35 млн рублей за счет республиканского бюджета РД на инженерную инфраструктуру.

На сегодняшний день работы по электроснабжению, газификации, водоснабжению, водоотведению и строительству дорог не завершены. Такая ситуация сложилась из-за плохой организации работы администрации Тарумовского района.

По этапу 2013-2014 годов до сих не освоенными лежат на счетах МО более 356,7 млн рублей», – сообщил Залкип Залкипов.

В других муниципальных образованиях ситуация несколько лучше. А именно, на сегодняшний день муниципальные образования «город Хасавюрт», «город Южно-Сухокумск», «город Кизилюрт» и «Каякентский район» ввели в эксплуатацию 7 вновь построенных домов общей площадью помещений 2978,9 кв.м. для переселения 183 человек.

Замминистра строительства также подчеркнул, что, согласно документам, завершением программы не является строительство домов.

«Программа считается завершенной после переселения в установленном порядке граждан во вновь построенные дома и предоставления соответствующей отчетности, в том числе и финансовой», – резюмировал Залкипов.

Комментируя выступление замминистра строительства, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов отметил, что за реализацией этой программы ведется ежедневный контроль.

«Мы должны переселять наших граждан из аварийного жилья прежде, чем их старые дома разрушатся. К примеру, в Тарумовском районе новые дома построены на чистом поле, вдали от населенных пунктов. В этих домах не учтены никакие стандарты качества, архитектурные нормы и так далее.

Переселение граждан из аварийного жилья – общая задача. Указ Президента РФ вышел в мае 2012 года, сегодня уже октябрь 2014 года. Вся работа должна проводиться в плановом режиме. Однако у нас есть проблемы и по качеству проводимой работы, и по срокам исполнения», – сказал Абдусамад Гамидов.

В рамках совещания его участники также обсудили ход реализации программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Докладчиком по этому вопросу выступил руководитель дагестанского фонда капремонта Магомед Алиев.

В своем выступлении он отметил, что в соответствии с краткосрочным планом программы планируется отремонтировать 30 многоквартирных домов (МКД), расположенных на территории 5 муниципальных образований Республики Дагестан: г. Махачкала – 8 МКД, г. Каспийск – 11 МКД, г. Дербент – 2 МКД, Ботлихский район – 3 МКД, Каякентский район – 6 МКД.

Общая стоимость капитального ремонта в этих домах составит 230 млн рублей.

«На эти средства планируется провести ремонт внутридомовых инженерных систем, ремонт крыши, ремонт и утепление фасада, установка общедомовых приборов учета, проведение энергетического обследования.

Говоря о долгосрочной программе, хотелось бы отметить, что в настоящее время она актуализируется.

В ходе формирования и актуализации разработчики региональной программы в лице Минстроя РД столкнулись со значительными трудностями. Среди них – и проблемы в учете МКД, и отсутствие технических паспортов МКД, и необходимость ввода в эксплуатацию построенных МКД, и расхождение по площадям по данным технических паспортов и реестров собственников и многое другое. Мы не раз об этом говорили, поэтому акцентировать внимание на этом сегодня не буду.

Однако следует отметить, что без решения этих системных проблем фонд будет сталкиваться с проблемами при проведении капитального ремонта МКД. Одна из таких проблем – это проблема незаконных пристроек», –  резюмировал Магомед Алиев.

Завершая совещание, председатель Правительства Дагестана акцентировал особое внимание на вопросах исполнения Указов Президента России: «Нам дан уникальный шанс – государство выделяет деньги на улучшение качества жизни наших граждан. Мы должны использовать эту возможность, выполняя свои прямые функциональные обязанности на должном уровне», –  резюмировал Абдусамад Гамидов, подчеркнув важность совместных усилий всех заинтересованных органов власти республиканского и муниципального уровней в части реализации задач, обозначенных федеральным руководством.

Новости раздела