"

Шарип Шарипов провел совещание, посвященное итогам работы ОАО «Дагагроснаб» за 2014 год и планам на 2015 год

Фото:
2979
2 минуты
Заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов провел рабочее совещание с коллективом ОАО «Дагагроснаб», сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Как отметил вице-премьер, Дагагроснабу отводится большая роль в сфере АПК, и ни одно аграрное событие в республике и за ее пределами не проходит без его участия.

«Дагагроснабом ведется эффективная работа для повышения уровня технической оснащенности сельскохозяйственного производства республики, в связи с чем выражаю благодарность коллективу общества.

Как мы знаем, 2015 год Главой республики объявлен Годом садоводства, и приятно, что инициатором конкурса “Лучший сад” на приз Главы Республики Дагестан выступает Дагагроснаб. На выполнение мероприятий Года садоводства запланировано порядка 159 млн рублей, в том числе 109 млн – из федерального бюджета, Глава республики настроен на серьезную работу в сфере АПК, поднять на достойный уровень, восстановить уважительное отношение к земле, культуре поля и сада.

Инвестиционный проект “Организация производства колесных тракторов для АПК”, реализуемый в Дагагроснабе, играет важную роль в плане импортозамещения.

Сельхозпредприятия могут быть конкурентоспособны, если они оснащены современной техникой, поэтому главной задачей ОАО “Дагагроснаб” является обеспечение сельхозтоваропроизводителей республики современной конкурентоспособной техникой. Руководством республики и в дальнейшем будет оказываться поддержка для развития деятельности Дагагроснаба», – отметил Ш. Шарипов.

Также на совещании с докладом об итогах работы за 2014 год выступил генеральный директор ОАО «Дагагроснаб» Чамсутин Мутуев, который отметил, что за прошедший год Дагагроснабом передано в лизинг 128 единиц сельскохозяйственной техники, образована МТК «Дагагроснаб» в Бабаюртовском районе для обслуживания северной зоны, и на сегодняшний день ведутся весенне-полевые работы, идут пахота и посев люцерны,  подготовка выставки техники на предстоящем Втором Форуме земледельцев Дагестана, где будет представлен  трактор новой модели Т65 «Анжи-Мотор» для садоводов и виноградарей.

Подводя итоги совещания, вице-премьер Шарип Шарипов настроил на позитивную работу коллектив Дагагроснаба и поручил приложить максимальные усилия в выполнении показателей Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственного производства, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы» в части обновления техники, а также упростить механизмы получения сельскохозяйственной техники в лизинг. «В связи с санкциями, введенными в отношении России, и удорожанием сельскохозяйственной техники на 35-40%, в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей РД необходимо уменьшить авансовый платеж с 15% до 10% при оформлении договоров лизинга», – заключил зампред.

Новости раздела