"

Шарип Шарипов провел совещание по вопросам разграничения государственной собственности на землю

Фото:
2846
2 минуты
Заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов провел накануне совещание по вопросам разграничения государственной собственности на землю в муниципальных образованиях, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Предваряя встречу, зампред Правительства РД представил собравшимся нового уполномоченного представителя Главы РД в Горном территориальном округе РД Магомедгаджи Зайнулабидова. «М. Зайнулабидов – человек авторитетный и опытный, и сегодня на таком сложном и важном участке будет нам помогать решать серьезные задачи», – сказал он.

В рамках обсуждения основной темы – по разграничению земель, Шарип Шарипов напомнил, что уже больше года идет реализация приоритетных проектов развития Дагестана по разным направлениям, призванных в первую очередь обеспечить движение вперед в согласованном взаимодействии. Именно эти проекты, по его словам, позволяют увидеть, кто работает, а кто не успевает это делать, в том числе и по процессам разграничения земель.

«Сельское звено – самое главное звено, где должны приниматься решения в интересах конкретных людей, в первую очередь в части использования и оборота земельных участков. Для этого государство требует оформить право собственности на земли за сельскими поселениями. На сегодняшний день, если в некоторых муниципальных районах осталось разграничить 3% земель, то в некоторых – 40, 50 и больше процентов. Республика выделяла средства, но работа по разграничению так и не завершена», – заявил вице-премьер.

«Сегодня решение задач, поставленных Главой РД Рамазаном Абдулатиповым перед нами, по развитию экономики  в социальной сфере без решения этой базовой задачи не получается», – заверил Ш. Шарипов.

В рамках совещания представители руководства муниципалитетов, работа которых по разграничению идет слабо, подробно рассказали Шарипу Шарипову о проблемах, которые препятствуют проведению работы, а также озвучили ряд своих предложений.

В завершение мероприятия вице-премьер дагестанского Правительства дал ряд поручений представителям муниципалитетов и поручил решить все вопросы в самое ближайшее время.

Новости раздела