"

Шарип Шарипов: «Проблема продовольственной безопасности в масштабах страны имеет первостепенное значение»

Фото:
2764
2 минуты
Сегодня в Дагестане открылся XII Межрегиональный агропромышленный форум-выставка «Дагпродэкспо-2014» с участием свыше 100 товаропроизводителей из всех регионов СКФО и других субъектов Российской Федерации.

Цель выставки – развитие и укрепление межрегиональных связей, продвижение конкурентоспособной продукции, товаров и услуг, повышение деловой активности, а также инвестиционной привлекательности агропромышленного сектора экономики республики.
        
Кроме традиционной продовольственной ярмарки, в этом году в рамках мероприятия прошел Межрегиональный агропродовольственный форум  «Перспективы обеспечения продовольственной безопасности и приоритеты развития садоводства». О том, какие вопросы обсудили, и на что был ориентирован тематический форум, в беседе с журналистами рассказал заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов:

«Сегодня ключевой задачей стала проблема импортозамещения, в условиях ограничительных мер по ввозу в страну определенных продовольственных товаров у аграриев возникли новые стимулы и мотивы увеличить объемы производства. Дагестан, как регион с развитым аграрным потенциалом, предпринимает меры для наращивания объема выпускаемой продукции. На этой площадке мы с участием ученых, практиков и представителей общественности обсудили ход реализации приоритетного проекта развития республики “Эффективный АПК”, структурно-технологической модернизации агропромышленного комплекса, подготовки к Году садоводства в Республике Дагестан, а также выработали контуры системных мер по увеличению площадей садов и выпуска продукции в целом».

По словам вице-премьера, форум предоставил возможность для налаживания деловых контактов с представителями из других регионов, обмена профессиональным опытом, а также демонстрации достижений в АПК.

«Проблема продовольственной безопасности в масштабах государства имеет первостепенное значение. Каждому региону, в том числе Дагестану, предстоит определить по своим “точкам роста” собственный вклад в решении этой проблемы. Необходимо усилить присутствие республиканских товаропроизводителей на продовольственном рынке страны», – резюмировал Ш. Шарипов.

Отметим, что агропромышленная выставка продлится до 15 ноября.

Новости раздела